Общественно-политическое издание

Как казаки празднуют Рождество представили в Волгограде

29 декабря 2023 20:33

Волгоградское региональное отделение Гильдии межэтнической журналистики при поддержке комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области объявило результаты конкурса "Рождество в моей семье: традиции празднования в казачьих семьях". В этом конкурсе волгоградцы представили различные материалы, включая детские рисунки, колядки, сценки, рассказы и семейные истории о рождественских чудесах. Эти материалы помогли составить представление о том, как отмечается Рождество Христово на Дону.
"У каждого региона есть свои традиции, связанные с празднованием Рождества. И у донских казаков, которые давно живут на территории Волгоградской области, были свои особенности. Мы решили освежить память о них перед наступлением праздника, но делать это не через научные статьи, а через прямое рассказы носителей этой культуры", — рассказала руководитель отделения Ольга Бондарева.
В жюри конкурса вошли руководители Гильдии межэтнической журналистики из Воронежа и Иркутска, а также представители Волгоградского музыкально-драматического казачьего театра и главный редактор газеты "Казачий кругЪ".
"Мы находимся в Иркутске, так что было интересно прочитать работы, поступившие из Волгоградской области. Мы с удовольствием открываем для себя новые традиции, диалектные выражения и даже необычные для Сибири рецепты. Мы рады видеть участие людей разных поколений в этом конкурсе. Они показывают, что традиции предков остаются живыми не только словами, но и делами. Желаю развития этому конкурсу, чтобы в нем принимали участие казаки из разных регионов нашей страны", — сказала руководитель отделения Гильдии в Иркутской области, Татьяна Швыдченко.
Самой молодой участницей конкурса стала двухлетняя Наташа Чульжанова. В ее семье хранится тайна казачьей выпечки, и девочка стала одной из победителей.
Некоторые волгоградцы рассказали истории о том, как отмечалось Рождество в советские годы. Галина Миронова поделилась детскими воспоминаниями о Рождестве своей мамы, рожденной в 1938 году.