Общественно-политическое издание

Кубанские казаки почтили память 131-й Майкопской бригады

03 января 2024 14:26

В Майкопе, рядом с местным военным гарнизоном, состоялся ежегодный памятный митинг, на котором жители Кубани и Адыгеи почтили память воинов 131-й Майкопской мотострелковой бригады. Более ста пятьдесят военнослужащих погибли в Грозном в конце 1994 и начале 1995 года во время боевых действий по восстановлению конституционного порядка в Чеченской Республике.
На мероприятии присутствовали представители Кубанского казачьего войска, во главе с атаманом Майкопского отдела Сергеем Захаровым, председатель Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея Владимир Нарожный, Герой России Эдуард Цеев, председатель Совета ветеранов Краснодара Константин Пуликовский, военнослужащие 131-й мотострелковой бригады, родственники погибших, участники Союза казачьей молодежи Кубани и Адыгеи, юнармейцы, добровольцы, помогающие бойцам Специального вооруженного отряда, а также местные жители и гости региона.
Заместитель губернатора Краснодарского края и атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов подчеркнул, что жители Кубани и Адыгеи отдали дань памяти солдатам 131-й Майкопской бригады, которые героически погибли в Грозном. Он отметил, что личный состав бригады прорвал оборону боевиков, занял позиции и сражался с превосходящими силами противника. Военнослужащие отдали свои жизни, но не сдались. Их подвиг стал примером мужества и отваги, а их память остается священной.
В рамках митинга был организован траурный оружейный салют. Все присутствующие почтили память погибших героев минутой молчания и возложили венки и цветы к мемориальным плитам.
Делегация из Белореченского района также провела акцию памяти в школе №4 города Белореченска, где находятся памятные доски, посвященные выпускникам учебного заведения, погибшим в Чечне при штурме Грозного — Роману Плетневу и Владимиру Саенко. Атаман Белореченского Кубанского казачьего общества старший вахмистр Геннадий Буторин рассказал молодежи об истории подвига героев, после чего их память была почтена минутой молчания и возложением цветов.