Общественно-политическое издание

Казаки отчитались перед правительством Нижегородской области

07 января 2024 16:21

На совещании Совета по делам казачества при Правительстве Нижегородской области, которое провел заместитель губернатора Андрей Гнеушев, были обсуждены результаты работы в прошлом году и планы на 2024-2026 годы.
В Нижегородской области зарегистрировано 15 общественных объединений казаков, которые активно работают, чтобы сохранить и развивать казачью культуру, военно-патриотический дух среди детей и молодежи, а также готовить граждан к военной службе.
В процессе совещания министр внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Павел Карасев рассказал о реализации государственной политики в отношении российского казачества на территории региона.


Он отметил: "Министерство на постоянной основе проводит мониторинг деятельности казачьих объединений, оказывает финансовую, информационную, организационную и консультационно-методическую поддержку при проведении различных общественно полезных мероприятий. Также всестороннюю помощь казачьим объединениям предлагает "Дом народного единства", в том числе по вопросам сбора и отправки гуманитарной помощи для бойцов СВО и жителей новых территорий".


В ходе совещания генеральный директор АНО "Центр общественных связей — Нижегородский дом народного единства" Роман Кошелев и заместитель директора АНО "Авангард" Андрей Нестеренко представили возможности организаций, которые готовы оказывать поддержку казачьим объединениям в проведении патриотических мероприятий, отправке гуманитарной помощи бойцам СВО и других вопросах.
Напомним, что Совет по делам казачества был создан распоряжением правительства региона от 4 февраля 2022 года и включает в себя представителей органов исполнительной власти, руководителей и активистов казачьих обществ и объединений Нижегородской области.
Благодаря активной помощи органов исполнительной власти и местного самоуправления в Нижегородской области проводятся фестивали казачьей культуры, турниры и соревнования по традиционным спортивным казачьим состязаниям. Казаки также привлекаются к поддержанию общественного порядка во время праздников и мероприятий, а также к проведению православных праздников. В рамках специальной военной операции казачьи организации активно участвуют в оказании гуманитарной помощи военнослужащим, а также жителям ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.