Общественно-политическое издание

Генеральная прокуратура требует провести проверку в Тверском медуниверситете

30 января 2024 11:15

В 2023 году правозащитник Евгений Федоришин обратился в прокуратуру с заявлением о возможных злоупотреблениях руководства Тверского государственного медицинского университета (ТГМУ) и его ректора Леси Чичановской. Доводы правозащитника заинтересовали надзорное ведомство.

Результатом обращения правозащитника стало требование генеральной прокуратуры провести проверку в ТГМУ. Провести проверку предстоит прокуратуре Центрального района Твери, которая в упор не видела нарушений.

Проверка подтвердила факты, изложенные в обращении Федоришина, и были приняты меры к ответственным лицам. В частности, была выявлена сомнительная схема выдачи дипломов о повышении квалификации по программе дополнительного профессионального образования (ДПО). Фактически обучение не проводилось, а вуз "списывал" федеральные бюджетные средства, выделенные на него по госзаказу по линии ДПО.

Благодаря такой схеме руководство вуза могло начислять отдельным сотрудникам "бонусы" в рамках эффективного трудового контракта. Также в университете практиковалась схема, позволившая ряду сотрудников существенно завысить себе заработную плату за счет манипуляций с индексом Хирша путем "липового" соавторства научных публикаций.

Кроме того, сотрудники вуза жаловались на то, что ректор Чичановская Л. В. нанимала на работу лиц без соответствующей профессиональной квалификации. Так, один из сотрудников оказался без диплома о высшем образовании, а другой не смог подтвердить подлинность представленного в отдел кадров диплома. В результате этих нарушений наблюдаются массовые увольнения квалифицированных кадров.

"К сожалению, мы сталкиваемся с безразличием всех надзорных ведомств Тверской области. Складывается впечатление, что все, кто отвечает за соблюдение закона, а также руководство тверского меда, связаны круговой порукой. Я не питаю особых иллюзий по поводу того, что прокуратура Центрального района Твери добросовестно выполнит проверку. На все обращения, которые я делал на основе жалоб преподавателей и студентов, мне пришли отписки. В любом случае, если справедливость не восторжествует, я буду опротестовывать отписки и дальше, и добьюсь в конечном счете объективной проверки", — рассказывает Евгений Федоришин.