Общественно-политическое издание

Донской губернатор Василий Голубев дал старт работе завода по производству трансмиссий

21 февраля 2024 19:33

Губернатор Ростовской области Василий Голубев сегодня, 21 февраля, дал старт работе нового завода, который будет заниматься производством трансмиссий, мостов и редукторов. В первую очередь завод будет обеспечивать комплектующими машины компании "Ростсельмаш". Также часть изделий пойдет на производство дорожно-строительных машин. Вместе с губернатором на церемонии открытия присутствовал генеральный директор компании Валерий Мальцев.

4740.jpeg

Производство было организованно в сжатые сроки, в том числе благодаря финансовой поддержке. Так, инвестиции в размере 5 млрд рублей поступили в проект из Фонда развития промышленности России.

"Правительство Ростовской области оказало содействие в оформлении специнвестконтракта, что позволит применить нулевую ставку по налогу на прибыль. Компания также получит и другие региональные инвестиционные льготы", — заявил Василий Голубев на открытии.

Валерий Мальцев подчеркнул, что новый завод позволит компании "Ростсельмаш" остаться независимой от внешних поставок комплектующих. Директор отметил, что активная фаза создания завода длилась три года.

Завод по производству трансмиссий стал вторым проектом подобного масштаба с начала года. Губернатор напомнил, что 14 февраля в Таганроге открылся новый завод по производству техники для коммунальных служб и сельскохозяйственных нужд. Третьим в этом году запустят Ростовский тракторный завод, его открытие запланировано на ближайшее будущее.