Общественно-политическое издание

Донские аграрии приступили к весенней посевной кампании

14 марта 2024 14:33

Заместитель губернатора Ростовской области — министр сельского хозяйства и продовольствия региона Константин Рачаловский, выступая на пресс-конференции "Старт нового агросезона на Дону", рассказал о настоящем и будущем донского АПК и задачах, которые ставят перед собой аграрии.

4746.jpeg

Как отметил Рачаловский, во время весеннего сева главная задача аграриев — все выполнить слаженно и качественно, включая яровой сев, уходные работы на озимом поле.

"Весной предстоит засеять около 2 млн гектаров яровых культур, в том числе яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами планируется засеять более 770 тысяч гектаров. В целом же в 2024 году общая посевная площадь в донском регионе сохраняется на уровне 5 млн гектаров, в том числе зерновые займут на 3,7 млн гектаров, или 74% от всей посевной площади", — рассказал Рачаловский.

Яровыми уже засеяно 100 тысяч гектаров, в основном зернобобовыми. Еще осенью работники полей засеяли озимыми 2,9 млн гектаров, и пока на полях все складывается довольно успешно. Поэтому на Дону вновь стоит ждать богатого урожая.

Стоит отметить, что аграрии обеспечены семенами, удобрениями, необходимой сельхозтехникой. На данный момент запас семян яровых зерновых и зернобобовых даже выше требуемой нормы — 108 тысяч тонн.

Постепенно решается и вопрос по замещению импортных семян. Для перехода на отечественную селекцию в Ростовской области более 2000 га задействуют под семенные участки.