Общественно-политическое издание

В Новосибирске задержали бывшего главного борца с коррупцией за подозрение в нелегальной деятельности

12 апреля 2024 18:55

По предварительной информации бывший руководитель Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) областного главка МВД Владимир Вялков получил взятку в особо крупном размере.

Издательство NGS сообщает, что Вялков систематически получал денежные откаты за участие в нелегальном производстве контрафактной алкогольной продукции. Подозреваемый занимался крышеванием незаконной деятельности.

Уголовное дело против бывшего руководителя УЭБиПК было возбуждено при содействии сотрудников ФСБ и представителей центрального аппарата Главного управления собственной безопасности МВД РФ.

Следствие ведут сотрудники 5-го Следственного управления Следственного комитета РФ. В ближайшее время будет принято решение о применении меры пресечения к Вялкову.

Ранее, в мае прошлого года Владимир Вялков был уволен с должности. В документе, который находится в распоряжении издательства NGS, говорится, что увольнению высокопоставленного полицейского предшествовала проверка по контролю за расходами.