Общественно-политическое издание

Двухнедельная казачья смена "Атаманы XXI века" завершилась в Анапе

08 апреля 2025 08:22

В Анапе завершилась насыщенная событиями двухнедельная казачья смена "Атаманы XXI века". Юные казаки и казачки получили разнообразный опыт, обрели новых друзей и, несомненно, яркие впечатления. Напутственные слова участникам смены адресовал атаман Всероссийского казачьего общества Виталий Кузнецов.

"Казачество — это воины. Воины, которые идут вперед с крестом в руках. Защитники православия, защитники мирных жителей. Сегодня казаки стоят на ответственных рубежах. И вся эта работа направлена на ваше будущее. Именно вы, молодые атаманы, — будущие наши лидеры, будущие наши командиры", — обратился к участникам смены атаман.

Программа смены охватила множество направлений. Будущие атаманы проверили свои знания о флоре и фауне, познакомились с основами лесоохраны во время походной экскурсии по заповеднику "Утриш". Образовательный марафон, организованный студентами-историками Кубанского государственного университета, посвятили казакам-героям Великой Отечественной войны и казакам-изобретателям. Юные участники смены также почтили память предков, отдавших жизни за Победу, в ходе конкурса "Смотр строя и песни казачьей заставы".

Не остались без внимания и практические навыки. Состоялись первенства на Кубок атамана Всероссийского казачьего общества по неполной разборке и сборке автомата, а также по оказанию первой помощи. Казаки продемонстрировали умение действовать в чрезвычайных ситуациях — при взрыве бытового газа и ДТП.

В рамках фестиваля "На передовой добрых дел" юные казаки изготавливали для бойцов СВО маскировочные сети, окопные свечи и тактические браслеты. А насыщенный праздник казачьей культуры позволил окунуться в мир традиционной музыки, танцев и принять участие в интерактивных мастер-классах.

Знания о прошлом и настоящем казачества участники смены проверили на Всероссийской олимпиаде. Кроме того, для юных казаков организовали поездку в город-герой Новороссийск, где они посетили площадь Героев, крейсер-музей "Михаил Кутузов" и Форумную площадь.

Фото: телеграмм-канал Всероссийское Казачье Общество

 

Статьи