Общественно-политическое издание

В Новочеркасске торжественно встретили казаков войска Донского, участвовавших в Параде Победы

12 мая 2025 11:03

Торжественная встреча казаков Всевеликого войска Донского, участвовавших в Параде Победы на Красной площади 9 мая 2025 года во главе с Войсковым атаманом Сергеем Бодряковым, состоялась на площади Ермака в Новочеркасске.

После традиционного приветствия хлебом-солью в Патриаршем Вознесенском всеказачьем соборе прошёл благодарственный молебен, который провёл настоятель, духовник Войска Донского, протоиерей Георгий Сморкалов. Атаман Бодряков наградил отличившихся в ходе подготовки к параду казаков медалями "Генерал Яков Петрович Бакланов", "За особые заслуги" и "За усердие в службе". Нескольким казакам были присвоены очередные чины и вручены войсковые грамоты. Торжественное прохождение парадного расчета по площади Ермака под барабанный бой и исполнение песни "Ростов-город" завершили мероприятие.

"9 мая 2025 года прошла не сотня казаков, а целый казачий полк. Полк гордости, казачьей преданности, памяти. Потому что на груди у каждого казака хранились портреты дедов и прадедов, которые прошли дорогами Великой Отечественной войны, а теперь и портреты отцов и братьев, принимающих участие в специальной военной операции. Казаки пронесли фотографии своих героев, организовав своеобразный Бессмертный полк", — отметил Сергей Бодряков.

В этом году 105 казаков Всевеликого войска Донского из Волгоградской и Ростовской областей, Республики Калмыкия и Луганской Народной Республики приняли участие в московском Параде Победы, посвящённом 80-летию окончания Великой Отечественной войны. Для донских казаков это пятый парад на Красной площади с начала XXI века.

Фото: телеграмм-канал ВКО ВВД

Статьи