Общественно-политическое издание

Более 40 активистов из 12 регионов приняли участие в образовательном семинаре в Донецке

03 июня 2026 14:16

В Донецке подвели итоги межрегионального образовательного семинара, посвященного развитию казачьих центров военно-патриотического воспитания. Встреча стартовала 30 сентября на базе местного Молодежного центра и собрала более 40 представителей казачьей молодежи, прибывших из 12 субъектов Российской Федерации. Участниками стали наставники профильных клубов, руководители центров военной подготовки и представители казачьих сотен из различных вузов.

Программа мероприятия охватила три дня интенсивной практической работы. Участники изучали принципы управления молодежными объединениями, отрабатывали приемы оказания первой помощи и осваивали тонкости подачи заявок на получение грантовой поддержки. Отдельные блоки программы включали тактическую и огневую подготовку, методику проведения казачьих игр, а также лекционный курс по духовно-нравственным вопросам.

Мероприятие организовали "Роспатриотцентр" совместно с властями республики, Всероссийским казачьим обществом, профильным синодальным комитетом Русской Православной Церкви, а также при участии Центра "Воин", регионального ДОСААФ и молодежного отряда "Карачун".

Открытие семинара посетили министр молодежной политики ДНР Денис Шимановский, глава республиканского ДОСААФ и Центра "Воин" Александр Камышов, а также атаман городского казачьего общества "Станица Донецкая" Александр Ефременко. В формате видеосвязи к собравшимся обратился заместитель директора "Роспатриотцентра" Дмитрий Степыко. Духовное напутствие участникам дали протоиерей Никита Панасюк, возглавляющий епархиальный отдел по взаимодействию с казачеством, и военный священник, иерей Сергий Васильев.

Финальным аккордом слета стала поездка к мемориальному комплексу "Саур-Могила". Участники семинара почтили память павших и возложили цветы к Вечному огню, завершив программу посещением знакового для региона исторического места.

Статьи