Общественно-политическое издание

Воюют только за английские деньги: как Фридрих Великий жестоко ошибся насчет России

15 ноября 2019 13:36

В середине XVIII века в Европе произошла так называемая Дипломатическая революция. Старые политические альянсы рухнули, на их месте возникли новые. Большую роль в этих процессах играл прусский король Фридрих II. Вообще говоря, политиком он был расчетливым. Но насчет России в своих расчетах ошибся очень серьезно.

Российская империя в то время была союзницей Англии. По соглашению между двумя странами, Россия обязывалась направить в случае необходимости войска на защиту Ганновера — владения английских королей в Германии. Противником же России вот уже несколько десятилетий была Франция.

Императрица Елизавета Петровна без всякого удовольствие взирала на то, как активно ведет себя прусский король, доставивший немало неприятностей австрийцам. И если бы только австрийцам — в Петербурге, может быть, с этим и смирились. Но сильная Пруссия рядом с российскими владениями в Прибалтике была не самым приятным соседом. Пока Фридрих воевал с австрийцами, это было одно. Но разобравшись с ними, куда бы он направил свою энергию? Этим вопросом российское правительство не могло не интересоваться.

В 1750-х годах все отчетливее становилась угроза очередной большой европейской войны. И вот тогда-то Фридрих и допустил ошибку.

Дело в том, что Российская империя и Англия не могли договориться об условиях помощи Ганноверу. В Петербурге были несогласны отправлять войска по первому требованию из Лондона. В частности, Елизавета Петровна и ее министры совершенно не желали, чтобы русские войска были направлены англичанами на борьбу с французами (пусть даже и под предлогом защиты Ганновера).

Видя эту несговорчивость, англичане обратились за помощью к Пруссии. И Фридрих II решил, что одним выстрелом он убьет двух зайцев — получит себе в союзники не только Англию, но и Россию. По каким-то причинам, прусский король был уверен, что Российская империя воюет исключительно на английские деньги. И вообще строит свою политику так, как это подсказывают из Лондона.

Ошибка, конечно, была тем удивительней, что Фридрих был вполне здравомыслящим человеком. Хотя, как выяснилось, это вовсе не гарантия свободы от клише, причем самим же королем и выдуманных.

Очень скоро Фридрих II, что сильно недооценил самостоятельность России, которая заключила союз с Австрией и своим давним недругом Францией. Правда, чтобы окончательно избавить прусского короля от высокомерного отношения, русской армии пришлось несколько раз разбить прусскую. Урок вышел вполне убедительный.

Читайте также:

Рейтар Его Величества: как Ломоносов стал кавалеристом в прусской армии

Как русские заставили прусского короля считать себя главной угрозой

Как Россия и Пруссия поссорились из-за бывшей возлюбленной Петра I

Гросс-Егерсдорф: почему русская армия сбежала после победы

Редакция