Общественно-политическое издание

Почему гильотину назвали по имени противника смертной казни

28 ноября 2019 15:41

Доктор анатомии Жозеф Гильотен вовсе не был хладнокровным изобретателем орудия убийства, которое получило название по его имени. Более того, он был противником смертной казни. Но чтобы разобраться, почему гильотину начали называть по его имени, стоит напомнить о событиях Великой Французской революции.

Во Франции, как и в других странах того времени, смертная казнь была довольно распространенным видом наказания. И для многих было очевидно, что это наказание было жестоким. Среди таких гуманистов был и Жозеф Гильотен, который после события 1789 года стал членом Национальной ассамблеи.

Парламентскую трибуну доктор анатомии использовал для пропаганды нового, безболезненного по его мнению, способа — при помощи машины, снабженной лезвием. Рассуждал Гильотен примерно таким образом — коль скоро от смертной казни отказаться не удастся, то пусть она причиняет меньше страданий осужденному.

Идея доктора депутатам французского парламента понравилась, хотя без долгих дебатов не обошлось. В 1791 году идею Гильотена поддержал его наставник, доктор Антуан Луи. Он внес одно, но важное усовершенствование — лезвие должно было быть не прямым, а косым.

Стоит заметить, что ни Гильотен, ни Антуан Луи не были изобретателями машины. Более того, очень похожие орудия ранее применялись в Шотландии, Ирландии, Англии, Италии, Швейцарии. Но именно во Франции гильотина стала стандартным орудием смертной казни.

К слову, первоначально были и другие варианты названия. По имени Антуана Луи машину назвали "луизетта" или "маленькая луизон". Но очень быстро остался только один, более звучный вариант — гильотина.

Доктор Жозеф Гильотен во время якобинского террора оказался в тюрьме. Однако он избежал смертной казни. Гильотен умер своей смертью в 1814 году. Его семья требовала от французского правительства запретить называть машину "гильотиной", однако безуспешно.

Читайте также:

Зачем Наполеон III создал Мексиканскую империю

Осада Данцига: первое в истории сражение русских с французами

Как "железный канцлер" испугался Франции и не помог России

Через три года после Крымской войны: как Россия и Франция заключили тайный союз

Редакция
Популярное