Общественно-политическое издание

Впервые за три года: о чем договорилась "нормандская четверка"

10 декабря 2019 14:20

В Париже прошли переговоры в "нормандском формате", в которых приняли участие Франция, Германия, Россия и Украина. Представляли стороны Эммануэль Маркон, Ангела Меркель, Владимир Путин и Владимир Зеленский. Саммит начался в 19-20 по московскому времени и продлился восемь часов.

Переговоры были посвящены попыткам мирного урегулирования многолетнего конфликта на востоке Украины. Последний раз подобная встреча проходила в октябре 2016 года. И сам факт возобновления подобного саммита внушает определенные надежды.

Впрочем, еще до начала встречи, ряд экспертов высказались в том смысле, что каких-то прорывных решений ждать не стоит. И самое главное, что встреча в принципе состоялась.

Что же касается итогов переговоров, то они были озвучены в рамках прошедшей после них пресс-конференции.

Первым из лидеров четверки взял слово президент Франции, Эммануэль Макрон. Он положительно высказался в адрес "политической смелости" Владимира Зеленского, для которого подобная встреча была первой. "Нормандская четверка" выступила за то, чтобы внести изменения в Конституцию Украины, для внесения туда принципов "Формулы Штайнмайера" по разведению войск на Донбассе, и мирному урегулированию конфликта. При этом войска в еще трех населенных пунктах по линии соприкосновения предполагается уже к концу марта следующего года.

Cам "нормандский формат" возобновляется и следующая подобная встреча запланирована на ближайшие четыре месяца. А до конца года "четверка" призвала совершить обмен пленными в формате "всех на всех". Пока же обмена не произошло, к военнопленным на Донбассе будут допущены представители "Красного креста" и других международных гуманитарных организаций.

Следующей взяла слово канцлер Германии, Ангела Меркель. Она подчеркнула, что "Минские соглашения" остаются базисом работы нормандского формата. Также канцлер высказалась за продление закона об особом статусе Донбасса.

В свою очередь, Владимир Зеленский заявил, что обмен пленными в формате "всех на всех" должен состояться до 31 декабря этого года. Однако, отметил, что все вопросы, намеченные в ходе саммита, урегулировать не удалось. В частности, не решен вопрос с выборами на Донбассе, полное разведение войск по всей границе соприкосновения ВСУ и армий ДНР и ЛНР.

С другой стороны, Зеленскому удалось наладить рабочий диалог по поставкам российского газа и ценам на него. Это означает в буквальном смысле, что переговоры по данному вопросу между Россией и Украиной продолжатся.

Также, по сообщениям ряда инсайдеров, Зеленский признался, что не полностью контролирует некоторые части ВСУ и украинских националистов, что создает определенные проблемы. В частности, глава Украины заявил: "Я, честно говоря, пока не знаю, как контролировать эту ситуацию. Потому что 20 раз все договаривались о прекращении огня в течение этих 5,5-6 лет. И 20 раз это прекращение огня срывалось. И мы проговорили, что мы все будем действительно к этому относиться серьезно".

Что характерно, несмотря на более ранние заявления Зеленского, про Крым в ходе саммита он вопросов не поднимал.

Завершал пресс-конференцию "нормандской четвёрки" Владимир Путин. Он также подчеркнул безальтернативность "минских соглашений" и отметил большую пользу работы нынешнего саммита. Российский президент обозначил необходимость продления договора об особом статусе ряда украинских регионов и призвал Зеленского не затягивать с амнистией по Донбассу.

При этом Владимир Путин отметил определенное "потепление отношений" между Россией и Украиной. Также российский лидер заявил о необходимости закрепления особого статуса Донбасса в Конституции Украины. Что касается "газового вопроса", то российский президент отметил, что цены на газ для Украины могли бы быть на 25% ниже: "есть такой стишок детский: а у нас в квартире газ, а у вас? И у вас будет, если мы договоримся".

Помимо прочего журналисты задали Путину вопросы и не имеющие непосредственного отношения к саммиту "нормандской четверки". В частности, про решение WADA по дисквалификации России на четыре года с крупных международных соревнований. На что глава России ответил: "любое наказание должно быть индивидуальным, оно не может носить коллективного характера".

На вопрос о высылке из Германии сотрудников российского посольство в связи с подозрением их в убийстве некоего грузина, Путин ответил, что "в Берлине был убит не грузин, а боевик: жесткий и кровавый человек, он был одним из организаторов взрывов в метро Москвы".

Возвращаясь к теме саммита, стоит отметить, что, как и предполагали эксперты, каких-то громких прорывов не произошло. Впрочем, определенные точки соприкосновения были отмечены, а также наметилось некоторое потепление отношений России и Украины. С другой стороны, многие спикеры после выступления Зеленского задаются вопросом, не ждет ли его на Украине очередной Майдан?

Самое важное, пожалуй, это обмен пленными, который стороны обязуются провести в ближайшее время. Это, кажется, самый практический результат прошедшего саммита, и остается надеяться, что Украина выполнит свои обязательства по данному вопросу. Также нельзя не отметить договорённости о разведении войск. Но насколько эти пункты будут выполнены, учтивая заявление Зеленского о неполном контроле над армией и отсутствием контроля над националистами — тоже вопрос не праздный.

Надежду вселяет и то, что "нормандский формат" будет продолжен, кажется, на частой и регулярной основе. И это, возможно, все же позволит урегулировать в будущем все ключевые вопросы в отношениях России с Украиной, и внутри самой Украины и непризнанных республик.

Михаил Арсаков