Общественно-политическое издание

Кто такой генерал Гюден, о котором сейчас говорят в России и Франции

17 декабря 2019 13:54

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков во вторник еще раз подтвердил, что наша страна готова положительно рассмотреть вопрос о передаче Франции останков генерала Гюдена. Кем же был этот генерал, почему к его персоне такое внимание?

Полное имя этого человека — Сезар Шарль Этьен Гюден де ля Саблонньер. Он учился в той же военной школе в Бриенне, что и будущий император Франции Наполеон Бонапарт. Впрочем, это, конечно, еще не повод называть Гюдена "одним из ближайших соратников Наполеона". О дружбе со школьной поры между будущим генералом и будущим императором говорить было бы преувеличением.

Как и многие другие военачальники армии Наполеона, Этьен Гюден проявил себя после Французской революции. В 1799 году, например, он участвовал в боях с армией А. В.Суворова — в частности, у перевала Сен-Готард.

В 1800 году Гюден получил звание дивизионного генерала. А с 1804 года стал служить в войсках, которыми командовал маршал Николя Даву. И стал одним из самых приближенных к маршалу генералов. Даву Гюдена ценил очень высоко.

И было за что — в 1806 году в сражении при Ауэрштедте дивизия Гюдена внесла большой вклад в разгром прусской армии, отбив несколько атак превосходящих сил противника. В ноябре того же года дивизия Гюдена первой вступила в Варшаву. А спустя месяц в сражении при Пултуске появление его дивизии на поле боя вынудило командующего русской армией Леонтия Беннигсена отдать приказ о прекращении сражения.

В последующем Гюден неизменно участвовал во всех крупных кампаниях Наполеона. Он обратил на себя внимание императора. И получил почетную должность губернатора императорского дворца в Фонтенбло.

Но военной службы он не оставил. Во время вторжения Наполеона в Россию Гюден командовал третьей дивизии первого корпуса маршала Даву. Во время сражения у Валутиной горы 19 августа 1812 года Гюден был тяжело ранен в самом начале боя — ядро оторвало ему левую ногу. Спустя несколько дней он скончался.

Сердце генерала Этьена Гюдена было перевезено во Францию и похоронено на кладбище Пер-Лашез. Наполеон, говоря о генерале Гюдене, отметил, что тот давно получил бы маршальский жезл, если б их можно было раздать всем, кто того заслуживает. По каким-то причинам император не счел нужным отметить заслуги Гюдена маршальским званием.

Читайте также:

Сражение под Красным: почему был упущен шанс уничтожить армию Наполеона

Тарутинский бой: почему русские генералы поссорились после победы

Почему провалился поход армии Наполеона на Петербург

Как французы за один день оставили Пруссию без армии

Михаил Арсаков