Общественно-политическое издание

Бой 9-й роты: как советские десантники отбили 12 атак "черных аистов"

08 января 2020 15:22

8 января 1988 года завершился бой, который вела 9-й парашютно-десантная рота 345-го гвардейского отдельного парашютно-десантного полка за высоту 3234. Частично эти события были много позднее воспроизведены в фильме "9 рота". Хотя, конечно, нельзя сказать, что фильм в точности соответствовал событиям января 1988 года. Но речь не о достоинствах или недостатках фильма.

В конце 1987 года сложилась крайне тяжелая ситуация в районе города Хост. Располагается этот город неподалеку от афгано-пакистанской границы. Настолько "неподалеку", что во время боя за высоту 3234 артиллерия боевиков вела огонь с территории Пакистана.

Хост запщищал гарнизон, состоявший из военнослужащих только афганской армии. Моджахеды провели успешную операцию, итогом которой стала полная блокада города. Было прервано сообщение с городом Гардез.

Командование советской 40-й армии разработало план по деблокаде Хоста. Операция получила название "Магистраль". Одним из важных ее элементов было установление контроля над высотами, которые находились на дороге Гардез-Хост.

В их числе была и высота 3234, взять которую удалось только со второй попытки в ночь с 27 на 28 декабря 1987 года. На высоте были сосредоточены три взвода 9-й парашютно-десантной роты.

Заняв высоты вдоль дороги Гардез-Хост, десантники обеспечили и контроль над трассой, связывающей два города. Но было понятно, что боевики попытаются отбить высоты.

И наиболее сильный удар пришелся как раз по высоте 3234, поскольку она была господствующей, наиболее важной. В атаку моджахеды пошли после артиллерийской подготовки. Организовано все было на достаточно высоком уровне атакам подверглись и другие подразделения 345-го гвардейского отдельного парашютно-десантного полка. А потому советское командование не сразу определило направление главного удара.

Высоту 3234 обороняли 39 десантников. Им противостояли несколько сотен боевиков. Десантники потом говорили, что одеты моджахеды были в черную униформу элитного отряда "Черный аист". Правда, есть версия, что высоту пытались отбить пакистанские коммандос.

Бой продолжался 12 часов. За это время десантники отбили 12 атак противника. Во время последней положение стало особенно тяжелым, поскольку заканчивались боеприпасы, а практически все солдаты и офицеры 9-й роты были ранены. Но как раз в это время на высоту прорвались 12 бойцов разведывательного взвода 3-го парашютно-десантного батальона. После этого командование моджахедов приняло решение прекратить атаки.

В бою погибли шесть советских военнослужащих, 28 были ранены. Младший сержант Вячеслав Александров и рядовой Андрей Мельников были посмертно представлены к званиям Героев Советского Союза.

Потери атаковавших неизвестны при отступлении моджахеды забрали убитых и раненых.

В результате операции "Магистраль" блокада города Хост была прорвана. Были сорваны планы лидеров боевиков по отторжению города и его округи от Афганистана.

Читайте также:

"Врешь!": почему лидер Афганистана не поверил, что его дворец штурмуют "советские"

40 лет ввода войск в Афганистан: был ли выбор у советского руководства?

Наджибулла мешает: почему Козырев объявил "экстремистом" союзника СССР

Как советские пленные уничтожили крупнейший лагерь моджахедов

Михаил Арсаков
Популярное