Общественно-политическое издание

Павловская реформа: как у советских людей оказалось слишком много денег

22 января 2020 14:40

22 января 1991 года президент Советского Союза Михаил Горбачев подписал указ, согласно которому подлежали изъятию из обращения 50- и 100-рублевые купюры образца 1961 года. Все должно было пройти очень быстро — на обмен отводилось всего три дня, причем уже с 23 января. Времени советским гражданам правительство не оставило.

Собственно, в этом и был замысел реформы — поскольку граждане этого не ожидали, то и подготовится к ней не успели. А соответственно, можно будет избавиться от избыточной денежной массы, которая находилась на руках у населения СССР. Примерно так рассуждали инициаторы реформы. Одним из ее инициаторов был министр финансов СССР Валентин Павлов. По его имени реформа получила название "павловской".

Как власть объясняла, зачем отбирает деньги

Официально, конечно, никто не утверждал, что у советских людей вдруг оказалось слишком много лишних денег. Необходимость реформы постфактум объясняли привычными происками некой абстрактной заграницы. Мол, оттуда ввозится много фальшивых денег. Также упоминали о спекулянтах и борьбе с нетрудовыми доходами.

Это вроде бы и должно было по идее породить понимание необходимости такого шага властей. Но в реальности, конечно, эти объяснения ничуть не сработали.

Сама процедура обмена денег была обставлена максимально унизительно. На обмен специально было выделено три дня — понятно, что в сберкассах образовались огромные очереди. Кроме того, один человек мог обменять не более тысячи рублей. Если было больше, то за разрешением нужно было обращаться в специальную комиссию, которые работали до конца марта 1991 года.

Что же получилось в результате реформы?

Стоит ли говорить, что все это совершенно не добавило популярности советскому правительству? Ко всем прочим проблемам добавилась еще и эта…

Самое же главное: идея изъятия лишних денег у населения и, тем самым, сокращения товарного дефицита не сработала. Да, было выведено из обращения примерно 14 миллиардов рублей. Но имело ли это нужный эффект? Ответ отрицательный. К тому же уже совсем скоро последовала еще одна "реформа" — в апреле было объявлено о повышении цен на товары и услуги в три раза.

Читайте также:

Военная реформа Павла I: почему она спасла тысячи жизней в 1812 году

Соляной бунт: как из-за неразумных реформ в России едва не началась новая Смута

Как Екатерина II отобрала землю и крестьян у монастырей

Как русские цари искореняли взятки и что получилось в итоге

Тамара Копнянская