Общественно-политическое издание

Франц Вейротер: человек, едва не погубивший Суворова и Кутузова

22 апреля 2020 14:00

В начале октября 1799 года русская армия под командованием Александра Суворова завершила труднейший Швейцарский поход. Спустя несколько дней войска полководца соединились с остатками корпуса под командованием Александра Римского-Корсакова. Главная цель похода, разгром французской армии в Швейцарии, достигнута не была.

Противоречия между союзниками

Во многом это произошло из-за крайне противоречивого поведения командования австрийской армии. Австрийцы сами настояли на том, чтобы русскими войсками в Италии командовал Суворов. Однако полководец постоянно жаловался императору Павлу I чуть ли не на предательство австрийцев. Которые то медлили, то задерживали поставки продовольствия, то отказывались координировать свои действия с Суворовым.

В конце концов, у Павла вышел из себя и написал австрийскому императору Францу I весьма резкое письмо, в котором сообщил, что не желает способствовать распространению влияния своего союзника и отзывает армию. В конце октября Суворов получил из Петербурга предписание готовить армию к возвращению в Россию. Союз с австрийцами был разорван.

Между тем, был вполне конкретный человек, из-за которого Швейцарский поход русской армии не достиг своей цели. Звали его Франц фон Вейротер.

Австриец "помогает" русским

Надо заметить, что отправляясь в Италию, Суворов вовсе не планировал воевать в Швейцарии. Соответственно, он был совершенно не знал, в каких условиях придется вести боевые действия. И при подготовке к походу к нему были прикомандирована группа австрийских офицеров, старшим из которых был полковник фон Вейротер.

Уже в наше время историками была выдвинута версия, что именно Вейротер составил план Швейцарского похода. Но маршрут был выбран настолько неудачно, что австрийца некоторые современные исследователи заподозрили едва ли не в предательстве.

Однако же Суворов был с Вейротером знаком еще до разработки плана. И даже в ходе боевых действий в Италии отмечал этого офицера. Так что гипотеза о предательстве как минимум спорна.

Однако Вейротер отличился еще раз. В 1805 году он, уже будучи генерал-майором, разработал план диспозиции русских и австрийских войск перед сражением при Аустерлице. Вейротер был начальником штаба главнокомандующего союзной армии Михаила Кутузова. Сам-то Кутузов был против сражения, однако вынужден был согласиться с планом своего начштаба, на помощь которому пришел император Александр I.

Как известно, сражение при Аустерлице закончилось полным разгромом союзной армии. Это было первое генеральное сражение со времен Петра I, проигранное русской армией. А сам Александр I и Кутузов (который был ранен) едва избежали плена.

Читайте также:

Почему Александр I не захотел породниться с Наполеоном

Почему правительство Екатерины II искало в восстании Пугачева иностранный след

"Сибирский Суворов": генерал Анатолий Пепеляев

Почему Александр I настойчиво приглашал в Россию противника Суворова

Михаил Арсаков
Популярное