Общественно-политическое издание

Бой при Сливице: сражение после капитуляции Германии

08 мая 2020 14:00

В начале мая 1945 года генерал-фельдмаршал Фердинанд Шёрнер стянул к Праге значительные силы группы армий "Центр". Он собирался сделать из столицы Чехословакии "второй Берлин" и как можно дольше сопротивляться советским войскам.

Немцы пытаются выиграть время

Как известно, из этого плана ничего не получилось. Собственно, главной задачей для немцев было не столько до конца сопротивляться Красной армии, сколько выиграть время и сдаться американским войскам, которые остановились в 80 километрах западнее Праги.

Пятого мая в Праге началось восстание. Повстанцам помогла было 1-ая дивизия коллаборационистской Русской освободительной армии. Однако когда "власовцы" поняли, что чехи не будут давать им гарантии и не предоставят убежище, то дивизия покинула столицу Чехословакии.

Девятого мая в город вошли части 3-й гвардейской и 4-й гвардейской танковых армий 1-го Украинского фронта под командованием маршала Ивана Степановича Конева. Немцы бежали из Праги, все еще рассчитывая сдаться американцам. Впрочем, большая часть германских войск была окружена Красной армией.

Бой возле Сливице

Однако одной, весьма многочисленной группировке, удалось дойти до американцев. Это были остатки эсэсовских дивизий, в том числе "Дас Райх". Командовал ими обергруппенфюрер СС Карл-Фридрих фон Пюклер-Бургхаус. Группировка насчитывала более семи тысяч человек.

Как раз 9 мая эсэсовцы достигли позиций американских войск. Однако американцы отказались принять капитуляцию. Тогда эсэсовцы создали укрепленный лагерь возле деревни Сливице.

На что рассчитывал фон Пюклер, не совсем понятно. Почему он не хотел сдаваться советским войскам, понятно. Фон Пюклер был ответственным за геноцид на территории РСФСР в 1941–1942 годах.

Одно из последних сражений после капитуляции Германии началось 11 мая 1945 года. Лагерь СС был атакован диверсионной группой НКГБ СССР под командованием капитана Евгения Олесинского.

Чуть позже в бой вступили регулярные части Красной армии. Поддержку советским войскам оказали соединения 3-й армии США.

Штурм лагеря продолжался несколько часов. Из семи тысяч человек эсэсовцы потеряли тысячу. Фон Пюклер застрелился. Так были окончательно разгромлены остатки группы армий "Центр".

Читайте также:

Операция "Солнцестояние": как немцы пытались остановить Советскую Армию

За что Сергей Королев был благодарен летчику Михаилу Девятаеву

Почему "подводнику № 1" отказывали в звании Героя Советского Союза

Перелом: как советская авиация остановила японцев в небе над Халхин-Голом 

Михаил Арсаков
Популярное