Общественно-политическое издание

Почему большевики прозвали Каппеля "маленьким Наполеоном"

14 мая 2020 12:05

В начале июня 1918 года подполковник Владимир Каппель оказался в рядах Народной армии Комуча в Самаре. Комуч - это Комитет членов Учредительного собрания, антибольшевистское правительство, которое было организовано после восстания Чехословацкого корпуса. Но название "Народная армия" обманывать не должно. Желающих командовать ее бойцами не было. За исключением Каппеля.

Как монархист стал союзником эсеров

Вообще говоря, подполковник был убежденным монархистом. А Комуч состоял преимущественно из членов партии социалистов-революционеров, эсеров. Но тем не менее, Владимир Каппель считал главной задачей борьбу с большевиками. С кем при этом нужно было вступать в союз, для него было не столь важно.

Правда, вся "Народная армия" состояла всего из двух рот пехоты и эскадрона кавалерии. Так что желающих связываться с этим "войском" желающих не было. И Каппель был едва ли не единственным, кто выразил готовность участвовать в формировании армии.

Успехи каппелевцев

В начале июня 1918 года Каппель встал во главе отряда добровольцев из 350 человек, которая получила название 1-я добровольческая Самарская дружина. Первой операцией стал бой за город Сызрань, где были собраны силы красных, ушедших из Самары после мятежа чехословаков.

Каппель, прекрасно понимая, что затяжной бой его "дружина" не выдержит, сделал ставку на внезапную атаку. Сызрань была взята. Впоследствии исследователи Гражданской войны отмечали, что подобные внезапные удары стали фирменным стилем Каппеля. Но базировались они на тщательном изучении обстановки и взвешивании возможностей.

Через пару дней отряд Каппеля таким же внезапным ударом взял город Ставрополь, нынешний Тольятти. Бои шли практически непрерывно, "каппелевцев" перебрасывали с одного участка фронта на другой.

Через месяц после боя под Сызранью отряд Каппеля вновь вернулся к этому городу, который был занят красногвардейцами. И вновь его отбил. Затем Каппель отбросил отряды красных к Симбирску и таким образом на время снял угрозу Самаре.

Его талант оценили не только друзья, но и враги. В прессе Советской России Каппеля даже назвали "маленьким Наполеоном". Ну а советские власти назначали за него награду в 50000 рублей. Которую сам Каппель счел недостаточной.

Во многом благодаря ему в августе 1918 года после взятия Казани был сохранен золотой запас Российской империи. Впоследствии этот запас оказался у белых. Ну а сам Каппель в ноябре 1918 года признал власть Верховного правителя России А.В.Колчака. 

Читайте также:

Чапанная война: почему Троцкий назвал ее "грозным предостережением"

Почему белые одолели красных в Финляндии

Десант Улагая: почему не сработала последняя ставка белых

"Полет к Волге": почему провалилось наступление Колчака на Москву

Михаил Арсаков
Популярное