Общественно-политическое издание

Почему князья Северо-Востока Руси отказались от борьбы за Киев

18 сентября 2020 15:43

Великого князя владимирского Всеволода Юрьевича современные ему летописцы часто именовали Великим. В историю, впрочем, он вошел под другим прозвищем — Большое Гнездо (у князя было 12 детей, четыре дочери и восемь сыновей). Как оказалось, Всеволод Юрьевич был последним правителем Владимиро-Суздальского княжества, который вел активную борьбу за Киев.

Политика предшественников Всеволода

Здесь можно отметить определенную тенденцию. Юрий Долгорукий, правивший в Ростово-Суздальском княжестве за три десятка лет до начала Всеволода Большое Гнездо, всеми силами стремился к тому, чтобы княжить в Киеве. Цели своей он добился, но в итоге был отравлен киевскими боярами.

Его сын и преемник в Ростово-Суздальской земле, Андрей Боголюбский, не испытывал особого интереса к тому, чтобы переехать в Киев. Он был сосредоточен на развитии подвластных ему земель. И именно в его правление начал набирать силу город Владимир, который князь рассматривал как опору в борьбе с ростовскими боярами.

Однако Андрей Юрьевич активно вмешивался в дела на юге, стремясь к тому, чтобы князем в Киеве был дружественный (и во всем подчинявшийся) человек. Итогом его политики стал поход на Киев войск коалиции 11 князей, в результате которого город был взят штурмом и разграблен. В Киеве Андрей Юрьевич не остался, оставив княжить там своего младшего брата Глеба.

Всеволод Большое Гнездо и его соперники в событиях на юге Руси

Князь Всеволод во многом продолжил политику старшего брата. Он активно вмешивался в дела южнорусских княжеств — то вел борьбу, то заключал союзы с черниговскими и смоленскими князьями.

Но наибольшее влияние на дела Южной Руси в то время оказывал Роман Мстиславич, который сумел объединить под своей властью Галицкое и Волынское княжества. Вместе с Всеволодом Большое Гнездо Роман Галицкий был одним из самых могущественных правителей среди русских князей в конце XII — начале XIII веков.

Во Владимире перестают интересоваться Киевом

Это соперничество в конечном итоге стало причиной серьезного упадка Киевского княжества, которое стало ареной противоборства различных группировок князей. В 1203 году город опять был разгромлен смоленским князем Рюриком Ростиславичем, который ранее был в союзе со Всеволодом, но потом рассорился.

Однако после смерти Всеволода Юрьевича в 1212 году Владимиро-Суздальское княжество само стало ареной междоусобной борьбы между его сыновьями. С той поры правители северо-русских земель все меньше интересовались делами юга. А после вторжения монголов и вовсе надолго утратили к ним интерес.

Читайте также:

Как все русские земли едва не оказались под властью Литвы

За что Тохтамыш благодарил Дмитрия Донского

"Король Вячко": как русский князь защищал Прибалтику от немцев

Русь против Рюрика: легенда или что-то действительно было?

Михаил Арсаков
Популярное