Общественно-политическое издание

Конфликт у озера Хасан: в чем ошибся маршал Блюхер

01 октября 2020 15:23

В конце июля 1938 года произошли события, которые вошли в историю как бои у озера Хасан. В результате столкновений между Красной Армией и японскими войсками последние были разбиты. Однако эти события дорого обошлись командующему Дальневосточным фронтом маршалу Василию Константиновичу Блюхеру.

Претензии Японии и ошибка Блюхера

В 1932 году японцы создали в Маньчжурии марионеточное государство Манчьжоу-Го. И вскоре серьезно осложнилась обстановка в пограничных районах советского Дальнего Востока. Японцы выдвинули претензии на ряд территорий, которые располагались возле озера Хасан и река Туманная. Попытки Москвы доказать, что эти территории принадлежат СССР по ранее заключенным с Китаем договорам успеха не имели.

Конечно, японцев интересовала еще и возможность ограничения влияния Советского Союза на события в Китае. СССР весьма активно помогал китайским властям, противостоявшим японской агрессии.

В конце июля 1938 года японцы начали стягивать войска к озеру Хасан. И в этот момент Василий Блюхер совершил ошибку, которую ему очень скоро припомнили.

Он во главе комиссии 24 июля прибыл на сопку Заозерная (одну из тех, что японцы требовали передать им). И там распорядился засыпать один из окопов, вырытых пограничниками. А также переместить проволочное заграждение из нейтральной полосы к укреплениям пограничников. Всего на четыре метра, но проблема была даже не в этом.

Дальнейшие события

Дело в том, что Блюхер не поставил в известность о своих действиях Москву. И кроме того, превысил свои полномочия, поскольку пограничники не были в подчинении у армейского командования.

Спустя пять дней после визита Блюхера японцы атаковали советские позиции. Бои возле озера Хасан продолжались две недели и завершились поражением японцев. Василий Константинович командовал войсками Дальневосточного фронта.

События у озера Хасан в конце августа разбирал Главный Военный совет РККА. Который пришел к выводу, что в состоянии Дальневосточного фронта есть масса недочетов и он оказался плохо подготовлен к столкновениям с японцами. Блюхер был снят с должности, а спустя два месяца его арестовали.

До суда дело не дошло — Василий Константинович скончался во время следствия. Его обвиняли в шпионаже в пользу Японии. Той самой Японии, которую маршал остановил возле озера Хасан.

Читайте также:

Почему советские войска отказались от высадки на Хоккайдо

"Достать Ямамото": как американцы отомстили японскому адмиралу за Пёрл-Харбор

Интервенция: как Япония отправила войска в Россию и до сих пор не извинилась

Экспедиция Путятина: как Россия и Япония заключили первый договор 

Михаил Арсаков
Популярное