Общественно-политическое издание

"Достать Ямамото": как американцы отомстили японскому адмиралу за Пёрл-Харбор

17 апреля 2020 14:00

В апреле 1943 года американская разведка перехватила радиопередачу японского флота, в котором обсуждался маршрут адмирала Исороку Ямамото. Командующий императорского флота Японии собирался провести инспекционную поездку и посетить подразделения, расположенные на тихоокеанских островах.

Американцы узнают о планах Ямамото

Тем самым Ямамото собирался поднять дух японских солдат и моряков после недавнего поражения в сражении за остров Гуадалканал. Адмирал был очень популярен и пользовался непререкаемым авторитетом. Именно Ямамото разработал план атаки на базу ВМФ США на Пёрл-Харборе.

О поездке адмирала было доложено президенту США Франклину Делано Рузвельту. Именно Рузвельт попросил военно-морского министра Фрэнка Нокса "достать Ямамото". Ну а Нокс обратился к главнокомандующему Тихоокеанскому флоту США Честеру Уильяму Нимицу. "Достать" японского адмирала хотел не только Рузвельт, а потому американцы немедленно приступили к разработке операции по перехвату Ямамото.

Было решено задействовать тяжелые двухмоторные истребители P-38 "Лайтнинг". Хотя эти машины и имели большую дальность полета, но все равно пришлось использовать дополнительные баки с топливом — и даже в этом случае самолеты действовали на пределе своих возможностей. Как результат — в бою 18 апреля приняли участие только 14 "Лайтнингов" из 20, которые планировалось задействовать первоначально.

Последний бой адмирала Ямамото

Утром 18 апреля адмирал Ямамото начал свою инспекционную поездку. Он вылетел с аэродрома на острове Бугенвиль на Соломоновых островах. Интересно, что командование гарнизона пыталось отговорить адмирала от поездки, опасаясь засады. Однако Ямамото их не послушал.

Адмирал летел на бомбардировщике "Бетти", в другом бомбардировщике расположились офицеры его штаба. Их прикрывали шесть истребителей "Зеро".

Американцы успешно перехватили японские самолеты. В ходе боя оба японских бомбардировщика были сбиты. Тот, в котором находился Ямамото, рухнул в джунгли одного из островов, адмирал погиб. Второй самолет совершил вынужденную посадку на воду, там несколько офицеров выжили.

Гибель адмирала стала огромным ударом для японцев. Стоит заметить, американцы тщательно скрывали, что узнали о полете адмирала из радиоперехвата. Они сообщили, что узнали о вылете японских самолетов от неких наблюдателей.

Ну а в Японии гибель адмирала официально подтвердили только через месяц с лишним после событий возле Соломоновых островов.

Читайте также:

Последний поход "Ямато": как японцы пытались сорвать штурм Окинавы

Как был сорван японский план по уничтожению русской эскадры в Порт-Артуре

Угроза с севера: какую цель преследовали американцы, бомбя Курильские острова

Интервенция: как Япония отправила войска в Россию и до сих пор не извинилась

Михаил Арсаков
Популярное