Общественно-политическое издание

Почему австрийский генерал назвал Лавра Корнилова "человеком-стихией"

27 октября 2020 14:05

В августе 1914 года Лавр Георгиевич Корнилов был назначен командиром 48-й пехотной дивизии, которая входила в состав 8-й армии генерала Алексея Алексеевич Брусилова. Очень скоро Корнилов прославился как храбрый командир. Которого, тем не менее, несколько раз едва не отдали под суд.

"Человек-стихия"

"Человеком-стихией" Корнилова прозвал австрийский генерал Рафт, который попал в плен к русским (а вместе с ним еще 1200 человек) в ноябре 1914 года. Тогда командир 48-й дивизии атаковал позиции австрийцев во главе группы добровольцев - дерзкая операция увенчалась полным успехом.

Однако затем Корнилов совершил поступок, из-за которого он едва не угодил под суд. Его дивизия вошла на Венгерскую равнину вопреки приказу командира 24-го корпуса генерала Афанасия Андреевича Цурикова. Дивизия Корнилова была отрезана от остальной русской армии и с большим трудом смогла пробиться к своим.

Спас Корнилова от суда все тот же Цуриков. В результате Брусилов ограничился выговором командирам 48-й пехотной дивизии и 24-го корпуса.

В дальнейшем дивизию Корнилова, которую назвали "Стальной", перебрасывали на самые опасные участки фронта. И всегда она с честью выполняла поставленные перед ней задачи.

Как Корнилов спас армию, но попал в плен

А в апреле 1915 года генерал-лейтенант Лавр Корнилов попал в плен. Его "Стальная дивизия" в одиночку прикрывала отступающий из Карпат армию Брусилова. Лавр Георгиевич до конца оставался со своими солдатами, личной возглавил один из батальонов, был дважды ранен. В плен же попал после упорного боя, когда с группой из семи солдат пытался выйти из окружения.

После этого уже Цуриков обвинил Корнилова в гибели 48-й дивизии. Но командующий Юго-Западным фронтом Н.И.Иванов высоко оценил действия генерал-лейтенанта и ходатайствовал о его награждении.

Орден Святого Георгия 3-й степени Лавр Георгиевич получил спустя год, после успешного побега из австрийского плена летом 1916 года.

Читайте также:

Как генерал Ерёменко дал Сталину слово и не сдержал его

Замысел Кутузова: могла ли Россия избежать Аустерлица

Десант Назарова: как Врангель пытался поднять восстание на Дону

Точный расчёт? Как Николай I спас Австрийскую империю от развала

Михаил Арсаков