Общественно-политическое издание

Как русские князья помогали Мамаю

30 октября 2020 18:35

Отношения темника и фактического правителя части Золотой Орды Мамая отнюдь не сводились к противоборству с русскими князьями и в первую очередь с московским князем Дмитрием Ивановичем. Напротив, сначала многие правители русских княжеств помогали Мамаю в борьбе с его многочисленными конкурентами.

Мамай выходит на первый план

Восхождение Мамая к званию фактического правителя части Орды началось после того, как хан Бердибек был убит ханом по имени Кульпа. Произошло это в 1359 году — и с этого времени Золотая Орда погрузилась в многолетнюю междоусобную войну.

Вообще говоря, к этому моменту Мамай был одним из первых лиц в Золотой Орде, главой государственной администрации, беклярбеком. Но "одним из" вовсе не означает "первым". Им Мамай стать и не мог, поскольку не был Чингизидом. Но амбиций у него меньше не становилось.

Беклярбек объявил войну хану Кульпе. А в августе 1361 года Мамай провозгласил ханом Белой Орды некоего Абдуллаха. Тот происходил из рода Чингис-хана и этого было достаточно, чтобы он мог занять престол. Ну а фактическим правителем был Мамай.

В это время Мамай наладил вполне дружественные отношения с Москвой. Князь Дмитрий был еще ребенком, фактическим правителем был митрополит Алексий. По некоторым данным, именно беклярбек помог Алексию освободиться из литовского плена, в котором он провел два года.

В 1363 году митрополит добился большого успеха. Во-первых, Москва вернула ярлык на великое княжение Владимирское. Во-вторых, был заключен договор с Мамаем об уменьшении дани, которая взималась с Московского княжества. Беклярбеку нужна была поддержка и он согласился на это соглашение.

Помощь русских князей

Поддержку Мамаю оказала не только Москва. В 1370 году отряд суздальцев помог его ставленникам закрепиться в Волжской Булгарии.

Надо заметить, беклярбек никогда не был фактическим правителем всей Золотой Орды. В лучшие периоды его власть распространялась на территории от Крыма до правого берега Волги. Столицей Орды, Сараем, он владел эпизодически. Надо заметить, что с 1359 по 1370 года ему пришлось вести борьбу с девятью ханами, которые оспаривали власть Мамая. Так что поддержка русских князей ему и в самом деле была нужна.

Вот только князья очень скоро поняли, что могут извлечь выгоду из проблем беклярбека. Но это, как говорится, уже другая история.

Читайте также:

Поход Едигея на Москву: чего добивался правитель Орды

Удар по Мамаю: как русские за несколько лет до Куликова поля атаковали Орду

За что Тохтамыш благодарил Дмитрия Донского

Как третий сын Дмитрия Донского мог изменить историю России

Михаил Арсаков