Общественно-политическое издание

Как Багратион проиграл сражение и прославился

16 ноября 2020 15:21

В ноябре 1805 года возле австрийской деревни Шёнграбен состоялось сражение между отрядом, которым командовал князь Петр Багратион и корпусом Иоахима Мюрата. Шансов избежать сражения у Багратиона не было, хотя соотношение сил было явно не в пользу русских.

Мюрат предлагает перемирие и получает нагоняй от Наполеона

В отряде Багратиона было около семи тысяч человек, у французов — более 20 тысяч. Вообще говоря, Багратион прикрывал отступление основных сил русской армии и имел приказ всячески задерживать наступление противника. Но, конечно, трудно было ожидать, что этот приказ осуществим, поскольку преимущество французов был трехкратным.

Правда, поначалу Мюрат не понял, что перед ним только арьергард русской армии. Он по каким-то причинам решил, что перед ним все русские войска, задействованные в кампании. И предложил… начать переговоры о перемирии. Что Багратиону было на руку в смысле выигрыша времени.

Узнав об инициативе своего маршала, Наполеон отправил Мюрату резкое послание, в котором подчеркнул, что тот не имел права вести какие-либо переговоры о перемирии. А у русских не было полномочий его предложение принимать. Он приказал разгромить отряда Багратиона.

Сражение при Шёнграбене

Бой начался 4 ноября (16-го по новому стилю) 1805 года. Сражение развернулось уже в сумерках, что в определенном смысле было на руку отряду Багратиона.

Русские отразили несколько атак французов. Но спустя несколько часов дивизия французского генерала Леграна вышла в тыл к отряду Багратиона. Однако и здесь темнота помогла русским. Французы замешкались, не сразу разобравшись в ситуации. Это дало Багратиону время собрать все силы и ударить по дивизии Леграна. После штыковой атаки окружение было прорвано и отряд Багратиона сумел отступить.

В сражении, продолжавшемся восемь часов, Багратион потерял, по разным данным, от трети до половины своего отряда. Однако русские задержали продвижение корпуса Мюрата на несколько часов и отряд сохранил боеспособность. Это сражение прославило Багратиона. Чему способствовало и то обстоятельство, что спустя три недели объединенная русско-австрийская армия потерпела сокрушительное поражение под Аустерлицем.

А в 1806 году в русской армии были введены наградные Георгиевские знамёна. И первые были вручены полкам, которые участвовали в сражении при Шёнграбене.

Читайте также:

Как Бобруйск спас армию Багратиона

1812 год: почему ссорились командующие русских армий

За что Барклай-де-Толли убрал из армии донского атамана Матвея Платова

Как в России планировали остановить вторжение Наполеона

Михаил Арсаков
Популярное