Общественно-политическое издание

Последние годы Смуты: как русские вслед за Москвой пытались освободить Смоленск

24 ноября 2020 17:52

После освобождения Москвы в 1612 году противостояние Русского государства и Речи Посполитой продолжалось. Однако теперь это был уже совсем другой расклад. Конечно, выход из кризиса Смутного времени еще даже не начался. Но по решению Земского собора в середине 1613 года русская армия отправилась отбивать у поляков Смоленск.

Этот город в 1609–1611 годах героически оборонял русский гарнизон во главе с воеводой Михаилом Шеиным. Пал Смоленск в результате предательства, Шеин попал в плен. И вот теперь русская армия отправилась отбивать город у поляков.

Начало похода и осада Смоленска

Поход начался вполне успешно. Без боя были взяты города Вязьма и Дорогобуж, а также важная крепость Белая. После этого русская армия подошла к Смоленску.

Надо заметить, что ставка была сделана не на штурм. Вообще за все время осады — а она продолжалась почти четыре года — русские не предприняли ни одной попытки штурма Смоленска. Осадную артиллерию к городу даже не перебрасывали. Хотя может быть и правильно, силы надо было беречь, а Смоленский кремль был первоклассной крепостью. Которую, напомним, поляки не могли взять почти два года.

Поначалу русские воеводы надеялись, что произойдет то же самое, что и в случае с Белой. Расчет делался на то, что гарнизон Смоленска удастся подкупить и город будет сдан без боя. Однако этот расчет не оправдался.

Началась осада города. Русская армия построила небольшие укрепления-острожки вокруг крепости. И перекрыла засеками дороги, которые вели в Литву и Польшу.

Почти четыре года безуспешного стояния под Смоленском

Поляки и литовцы поначалу тоже были не особо активны. Некоторые время между противниками происходили стычки, которые сменялись переговорами. Однако в 1614–1615 годах полякам и литовцам несколько раз удавалось прорывать блокаду русских войск и проводить в Смоленск подкрепления и обозы с продовольствием и боеприпасами.

Во второй половине 1616 года поляки перешли к более активным действиям. Они начали сосредотачивать свои отряды неподалеку от Смоленска. Здесь большую ошибку совершили русские воеводы, которые не стали атаковать заметно уступавшие в численность польско-литовские отряды.

Закончилось же этот тем, что к маю 1617 года под Смоленском была сосредоточена уже значительная польско-литовская армия. И русские военачальники предпочли за благо снять осаду и отступить от города.

Читайте также:

Как пленные литовцы спасли Нижний Новгород

Первое ополчение: как "спецоперация" поляков сорвала освобождение Москвы

Как поляки помогли Кузьме Минину победить под Москвой

Великий голод: с чего началась Смута, которая едва не уничтожила Русское государство