Общественно-политическое издание

Доктор Лесток: человек, который возвел дочь Петра Великого на престол

07 декабря 2020 15:22

В начале декабря 1741 года в Российской империи произошел дворцовый переворот. От власти был отстранен малолетний император Иоанн VI, а на престол взошла дочь Петра Великого — Елизавета Петровна. Этим она во многом был обязана своему доверенному лицу, медику Ивану Ивановичу Лестоку.

Доктор Лесток на русской службе

А если точнее, Жану Арману де л'Эстоку. Жан Арман происходил из французской дворянской семьи. Впрочем, его отец был вынужден покинуть родину, поскольку был протестантом. Семья проживала неподалеку от Ганновера и фамилию ее произносили на немецкий манер — Лесток. Ну а Жана Армана именовали Иоганном Германом.

В 1713 году Иоганн Герман устраивается на русскую службу. Он пошел по стопам отца, тоже стал врачом. И очень быстро завоевал доверие русского царя, который любил людей веселых и остроумных. Иван Иванович Лесток (как его стали именовать в России) как раз таким человеком и был.

Правда, спустя некоторое время ему не посчастливилось поссориться с шутом Петра — Яном Лакостой. Ходили разговоры, что Лесток соблазнил жену и одну из дочерей Лакосты. В общем, по распоряжению царя медик был сослан в Казань.

Оттуда после смерти Петра его вернула императрица Екатерина I. Которая и повелела врачу находиться при Елизавете Петровне.

Взлет и падение Лестока

Последующая два десятилетия жизни Лестока были связаны с цесаревной и императрицей. Собственно, именно он был одним из главных организаторов заговора, в результате которого Елизавета вступила на престол. Через Лестока заговорщики поддерживали связь с французским посланником маркизом Жаком-Иоахимом де ла Шетарди. Французы были заинтересованы в свержении правительства регента Анны Леопольдовны, поскольку считали его враждебно настроенным.

Ну а Лесток по сути оказался под влиянием Франции, от которой он получал пенсию в 15000 ливров. Кроме того, Лесток симпатизировал Пруссии, при содействии которой получил титул графа Священной Римской империи.

В опалу Иван Иванович попал после того, как был перехвачена его переписка с маркизом Шетарди. Канцлер Российской империи Алексей Петрович Бестужев-Рюмин, симпатизировавший Англии, не замедлил этим воспользоваться. Шетарди выслали, а Лесток лишился почти всего своего влияния.

Но к окончательному падению его привели попытки взять реванш. Интрига против Бестужева не удалась, в 1748 году Лесток был арестован, его пытали в Тайной канцелярии, затем приговорили к смертной казни, которая была заменена на ссылку. С 1750 года он жил в Угличе и Великом Устюге. В 1762 году его вернул из ссылки император Петр III. Лестоку вернули чины и имущество, но он уже не имел при дворе никакого влияния.

Читайте также:

Как Россия при Петре III подарила Восточную Пруссию Фридриху II

Как в России начались дворцовые перевороты и причем здесь гвардия

Почему Елизавета Петровна была благодарна Бирону

Маркиз де Шетарди: кем на самом деле был персонаж фильма "Гардемарины, вперед!"

Тамара Копнянская
Популярное