Общественно-политическое издание

Как генерал Марков спас белое движение на юге России

11 декабря 2020 17:44

В конце марта 1918 года части Добровольческой армии попытались взять штурмом столицу Кубани — Екатеринодар. Бой продолжался несколько дней, белые понесли большие потери.

Среди погибших был и генерал Лавр Георгиевич Корнилов, который был одним из организаторов белого движения. Однако штурм закончился неудачей для добровольцев. Которые, по сути, оказались на грани полного поражения.

Деникин отдает приказ об отступлении

Добровольческая армия, которой командовал Антон Иванович Деникин, начала отступление от Екатеринодара. Собственно, армией ее назвать было сложно: в строю находились полторы тысячи человек. Им приходилось сопровождать походный лазарет, в котором находились три тысяч раненых. Почти все орудия пришлось бросить при отступлении.

Через несколько дней добровольцы по сути были окружены превосходящими силами красных в районе кубанской станицы Медведовская. Иного варианта, как идти на прорыв, не было. И Деникин поставил задачу захватить железнодорожную станцию Медведовка.

Проблема была еще и в том, что красные располагали тремя бронепоездами, которые могли свести на нет все попытки добровольцев прорваться. Выход из положения был найден благодаря находчивости и мужеству генерала Сергея Леонидовича Маркова.

Подвиг генерала Маркова

Ранним утром 2 апреля части Маркова стали переходить через железнодорожное полотно возле станции Медведовка. В это время к ней как раз подошел один из бронепоездов красных. Ему навстречу кинулся Марков с криком, чтобы тот немедленно остановился, иначе, дескать, подавят своих.

Команда бронепоезда не разобралась, что происходит. Бронепоезд остановился и паровоз тут же был выведен из строя несколькими выстрелами из орудий белых. После ожесточенного боя белые сумели захватить бронепоезд. И открыли огонь по еще одному бронепоезду красных и эшелонам с подкреплениями, которые прибывали к железнодорожной станции и станице.

В результате этого боя части красных поспешно отступили. Добровольческая армия вышла из окружения, избежав полного разгрома. Ну а своими решительными действиями генерал Марков по сути спас белое движение на Юге России.

Читайте также:

Рейд Мамантова: почему Врангель требовал суда на генералом

Почему большевики прозвали Каппеля "маленьким Наполеоном"

"Сибирский Суворов": генерал Анатолий Пепеляев

Тобольский прорыв: последнее наступление армии Колчака

Михаил Арсаков