Общественно-политическое издание

Как Россия и Польша ненадолго объединились против Швеции

08 февраля 2021 19:27

Правительство царя Алексея Михайловича долго колебалось, прежде чем удовлетворить просьбу гетмана Богдана Хмельницкого о помощи и покровительстве. В Москве не хотели втягиваться в конфликт с Речь Посполитой.

Предпосылки к перемирию

Однако в конце концов решение о поддержке Хмельницкого было принято. Россия вступила в очередной конфликт с Речью Посполитой. Но очень скоро у двух государств появился грозный противник.

Речь о Швеции, которая в то время находилась на вершине своего могущества. В 1655 году шведы, воспользовавшись затруднительным положением поляков, объявили войну королю Яну II Казимиру. Шведы быстро заняли практически все крупные польские города. Русские войска и украинские казаки к этому времени заняли практически всю территорию Великого княжества Литовского и украинские земли, которые входили в состав Речи Посполитой.

Возникла реальная угроза раздела Речи Посполитой между Швецией и Россией. И польскому королю не оставалось ничего другого, как обратиться к русскому царю с предложением заключить перемирие и начать переговоры о мире и новых границах.

Швеция переоценивает свои силы

Но почему Россия откликнулась на предложение польского короля? Дело в том, что в это время великий гетман литовский Януш Радзивилл заключил со шведским королем Карлом Х (на иллюстрации) Кейданскую унию. Согласно этому соглашению, Радзивилл признавал власть шведского короля над Великим княжеством Литовским.

И соответственно, русские войска, находившиеся на территории Литвы, оказывались вне закона, коль скоро эта территория признала власть Швеции. Перед Русским государством встала перспектива появления шведских войск у границ.

Потому правительство Алексея Михайловича согласилось на перемирие, которое было заключено в конце октября 1656 года. При этом в известность не был поставлен Богдан Хмельницкий, что стало причиной большого напряжения в отношениях между гетманом и Москвой.

Россия начала боевые действия против шведов. А те, в свою очередь, явно переоценили силы. В скором времени против них выступили Священная Римская империя, Дания и Австрия. Шведскому королю пришлось вывести большую часть своих войск из Польши.

Ну а Речь Посполитая после изгнания шведов сразу же приступила к ревизии соглашений с Русским государством, решив силой вернуть утраченные территории. Так что перемирие так и не стало миром — боевые действия в 1658 году возобновились.

Читайте также:

Александр Лесли: первый русский генерал из Шотландии

Как отец Петра Великого осаждал Ригу

Как будущий предводитель Хованщины громил шведов

Первая Северная война: Россия взяла реванш у Швеции, но отказалась от всех успехов 

Михаил Арсаков