Общественно-политическое издание

Александр Лесли: первый русский генерал из Шотландии

05 ноября 2020 15:50

Жизнь офицера Александра Лесли очень похожа на некий авантюрный роман. А впрочем, почему "авантюрный"... Александр Ульянович, как его называли в Русском государстве, сыграл заметную роль в истории нашей страны.

Лесли переходит на русскую службу

Хотя поначалу он был на польской службе, воевал против русской армии и в 1616 году попал в плен под Смоленском. Правда, в скором времени он уже перешел на русскую службу. Но в первый раз надолго на ней не задержался - и в перешел к шведам.

В 1630 году Александр Лесли в составе шведской военной миссии прибыл в Москву и подал прошение о переходе на русскую службу. Произошло это после того, как шотландец получил аудиенцию у русского царя Михаила Федоровича. В том же году шотландец был принят на русскую службу в чине полковника.

Долгая служба у шведов помогла Александру Лесли продвинуться по службе в России. В 1631 году он был отправлен в Швецию, где занимался наймом солдат для так называемых полков иноземного строя - то есть по образцу европейских армий. Шведы вообще в тот период оказывали Русскому государству значительную поддержку, поскольку правительство Михаила Федоровича готовилась отбить у Речи Посполитой Смоленск. А шведы с поляками враждовали.

Лесли был назначен командиром одного из полков и принял участие в осаде Смоленска. Та кампания оказалась неудачной для России. Полк Лесли сумел выйти из окружения, сохранив знамена и оружие, однако шотландец был уволен со службы и выслан за пределы Русского государства.

Первый русский генерал из Шотландии

Но это был не конец его карьеры в России. О Лесли вспомнили после того, как воцарился Алексей Михайлович. По инициативе боярина Бориса Морозова вновь были созданы полки иноземного строя и Александр Лесли вернулся в 1647 году.

Правда, спустя несколько лет у него опять возникли проблемы. В 1652 году Лесли и еще нескольких офицеров-иностранцев обвинили в нарушении православных обычаев. Шотландец даже оказался на некоторое время в тюрьме. Конфликт был решен после того, как Александр Лесли и еще несколько человек согласились перейти в православие. После этого его стали звать Авраамом Ильичом Лесли.

В 1654 году Лесли стал генералом. Он был назначен военным советником Алексея Михайловича, в 1654 принял участие в Смоленском походе и руководил осадой города. Эта кампания была успешной, после взятия города Александр-Авраам Лесли был назначен смоленским воеводой. И был им до своей смерти в 1663 году.

Таким образом, Александр Лесли стал первым генералом в российской истории. Вполне успешная карьера для человека, который начал ее с того, что попал в плен под Смоленском.

Читайте также:

Как жил князь Андрей Курбский после бегства из Русского царства

Как генерал Ерёменко дал Сталину слово и не сдержал его

Умберто Нобиле: национальный герой Италии, который строил в СССР дирижабли

Подвиг русского артиллериста Агафона Никитина 

Михаил Арсаков