Общественно-политическое издание

Почему восстали матросы в Кронштадте в 1921 году

01 марта 2021 19:45

В начале марта 1921 года в Кронштадте, главной базе Балтийского флота, вспыхнуло вооруженное восстание. Против большевиков выступили матросы, которых Лев Троцкий называл "красой и гордостью революции". Правда, говорил он так в 1917 году. А в 1921-м отношение между "красой и гордостью революции" и правительством Советской России были хуже некуда.

Как разошлись пути большевиков и матросов

Почему же восстали матросы, которые и в самом деле были главной опорой революции? Вообще говоря, все к тому шло на протяжении нескольких лет. В предыдущие годы достаточно много матросов поддерживали анархистов и левых эсеров. В комитетах на том же Балтфлоте были очень недовольны тем, что на командные должности назначаются комиссары.

Противоречия несколько сглаживались необходимостью вести боевые действия против белых. Но в конце 1920 года белое движение было практически разгромлено. Было очевидно, что власть большевики удержали.

А поскольку боевые действия пошли на спад, уже не было необходимости содержать большую армию и флот. Многие матросы получили возможность съездить к семьям. А большинство из них были выходцами из крестьянских семей. И увиденное во время отпусков на многих произвело самое гнетущее впечатление.

В листовках, которые распространяли в Кронштадте накануне восстания, говорилось, что родители спрашивали своих сыновей, почему они воевали за угнетателей. Под угнетателями подразумевались большевики. Политика военного коммунизма, предусматривала конфискацию "излишков" продовольствия, но к 1920-1921 годам окончательно себя изжила, настроив против советской власти целые губернии.

Так что в некоторой степени восстание в Кронштадте стало продолжением протестов против военного коммунистов и восстаний крестьян.

Матросы выходят из РКП (б)

В январе 1921 года произошло событие, которое наглядно продемонстрировало, насколько низок авторитет большевиков в Кронштадте. Около пяти тысяч моряков покинули ряды Российской коммунистической партии (большевиков). Это был серьезный удар.

Стоит заметить, что в Петрограде к тому времени частыми стали забастовки рабочих, которые были недовольны условиями труда и снабжением. Эти выступления подавляли отряды красноармейцев. Моряки в Кронштадте, конечно, об этом знали.

Разумеется, это далеко не все причины, почему началось восстание. Надо заметить, что на советское руководство оно произвело большое впечатление. Восстание хоть и было подавлено, но оно стало одной из причин реформ, которые получили название новой экономической политики (НЭП).

Читайте также:

Почему кубанские казаки и Деникин не нашли общего языка

Почему провалилось первое восстание против большевиков

Как теоретик анархизма Кропоткин помог России сохранить полярные острова

Почему большевики прозвали Каппеля "маленьким Наполеоном" 

Михаил Арсаков