Общественно-политическое издание

События на реке Салница: какое значение они имели для Руси

26 марта 2021 19:25

После Долобского съезда князей в 1103 году правители русских земель перешли в решительное наступление против половцев. До этого были отдельные успешные сражения, которые, однако, не меняли ситуацию радикально. Теперь же по инициативе Владимира Мономаха была предпринята попытка изменить ситуацию в свою пользу.

Походы русских князей

В 1107 году были разбиты половецкие ханы Боняк и Шарукан. Судя по тому, что их имена в летописях более не встречаются, это был решительный успех русских князей. Однако на этом борьба не закончилась.

В конце февраля 1111 года в степи войско, в составе которых были дружины нескольких князей, в том числе киевского князя Святополка Изяславича и Владимира Мономаха. Эта армия двинулась к городу, который в летописях именуется Шарукань. Да, у половцев были города. И судя по всему, назван он так был по имени хана Шарукана.

Шарукань сдался через несколько дней осады. Практически одновременно с этим был сожжен городу Сугров. Предполагается, что он был назван в честь хана, который носил имя Сугра, еще одного участника неудачной для половцев битвы в 1107 году.

В конце марта русские отряды столкнулись у реки Донец с половцами. В этом сражении русские одержали победу. Но основное сражение было впереди.

Решительная победа

Началось оно утром 27 марта 1111 года на реке Салнице. Численное превосходство половцев было подавляющим, русские дружины оказались в окружении. Однако князья не растерялись. В результате контрудара половцы были опрокинуты и побежали. По летописным данным, их потери составили около десяти тысяч человек - это не считая пленных.

Известие об этой победе достигло Западной Европы и Византии. Половцы после этого сражения подошли к границам Руси в 1113 году, после смерти Святополка Изаславича. Но на вторжение не решились и заключили мирный договор с Владимиром Мономахом.

В 1116 году русские отряды опять отправились в поход в степи взяли три города. После этого 45 тысяч половцев во главе с ханом Атраком ушли на Кавказ, где поступили на службу к грузинскому царю Давиду Строителю. Русские земли на несколько десятилетий были избавлены от половецких набегов.

Читайте также:

Триумвират: как сыновья Ярослава Мудрого вместе правили Русью

Зачем герой "Слова о полку Игореве" пошел в поход против половцев

Drang nach Osten: как славяне на 200 лет остановили германское наступление

Коалиция: почему русские князья объединились против Москвы 

Михаил Арсаков