Общественно-политическое издание

Триумвират: как сыновья Ярослава Мудрого вместе правили Русью

29 сентября 2020 16:06

В феврале 1054 года в Вышгороде скончался великий князь киевский Ярослав Владимирович, Ярослав Мудрый. По сути, это был последний правитель единого государства. Сам же Ярослав распределил свои владения между сыновьями, подготовив тем самым распад государства на удельные владения.

Образование триумвирата

Хотя ничего такого, чего бы не делали его предки, Ярослав не совершил. Была такая традиция — сыновья князя должны были получить свои уделы. Ей Ярослав и следовал, ему и в голову не могло прийти назначить наследником одного из сыновей. Или могло, но он от этой мысли отказался.

В общем, трое старших сыновей Ярослава получили в управление самые развитые и населенные земли государства. Старший сын Изяслав стал правителем двух главных городов — Киева и Новгорода. Второй сын, Святослав — Чернигов, а также Муром и Рязань. Впоследствии черниговские князья постоянно вели борьбу за влияние в этих землях.

Третий сын, Всеволод, стал князем Переяславля-Южного и Ростова. Младшие сыновья, Вячеслав и Игорь, получили Смоленск и Владимир Волынский соответственно.

Заметим, что в Полоцке в это же время княжил Всеслав Брячиславич, сын племянника Ярослава Мудрого. В завещании великий князь киевский его не упомянул, но права на Полоцк Всеслава наследники Ярослава не оспаривали.

После смерти Ярослава Мудрого трое его сыновей некоторое время совместно правили русскими землями. То есть, по крайней мере, стремились согласовывать между собой свои действия. И поначалу это вполне удавалось. Можно сказать, что Киевская Русь в это время продолжала быть единым государством.

Князья совершили несколько удачных походов против степняков-торков и балтийских племен. Правда, в это же время Русь впервые столкнулась с половцами. И столкновение это было неудачным — на первых порах половцы громили дружины князей и разоряли пограничные земли. Более всего страдали владения Всеволода Ярославича.

Распад триумвирата

Однако постепенно триумвират стал давать сбои. И проблема была в первую очередь в том, кому править тем или иным княжеством. У сыновей Ярослава Мудрого были свои сыновья, а у тех свои. И всем требовались уделы.

К тому же обострились отношения с Всеславом Полоцким. Сначала трое старших сыновей Ярослава разбили и пленили полоцкого князя. Однако в 1068 после поражения князей в битве с половцами на реке Альта, киевляне восстали и провозгласили князя Всеслава правителем Киева.

Изяслав Ярославич вернул себе Киев с помощью польского короля Болеслава II Смелого. Это событие стало причиной недовольства Святослава и Всеволода.

В 1071 году Всеслав вновь вернул себе Полоцк. И братья киевского князя решили, что это именно он помог полоцкому князю. В 1073 году триумвират окончательно развалился. Святослав и Всеволод изгнали Изяслава из Киева, которому несколько лет пришлось провести в Польше и в Германии.

Княжество он вернул себе только в 1076 году после того, как умер Святослав. Со Всеволодом Изяслав помирился, но ни о каком совместном вершении дел русских земель речи уже не шло.

Читайте также:

Почему князья Северо-Востока Руси отказались от борьбы за Киев

За что Тохтамыш благодарил Дмитрия Донского

Хазарский поход Святослава: чего добивался князь

Как Русь заставила половцев отступить на Кавказ 

Михаил Арсаков