Общественно-политическое издание

Почему второй сибирский губернатор не хотел ехать в Сибирь

09 апреля 2021 15:45

В 1719 году князь Алексей Михайлович Черкасский по повелению царя Петра I был назначен губернатором Сибири. Вот только сам князь назначению этому отнюдь не обрадовался.

Человек честный, но не энергичный

Его предшественник на этом посту, первый сибирский губернатор князь Матвей Петрович Гагарин, был весьма способным государственным деятелем, много сделавшим для развития Сибири. Однако его обвинили в коррупции.

Царь устроил показательный процесс, по его повелению Гагарин был казнен. А на место сибирского губернатора Петр подыскал замену, князя Черкасского, который имел репутацию человека честного и неподкупного.

Собственно, у князя и не было никаких поводов для казнокрадства. Это был один из богатейших российских вельмож. И к тому же он был женат на двоюродной сестре самого царя — Аграфене Львовне.

Вот только назначению в Сибирь Алексей Михайлович отнюдь не обрадовался. Он слезно умолял Петра не отлучать его от монаршей особы, заверяя, что возле царя он принесет государству куда больше пользы. Ехать в Сибирь князю Черкасскому явно не хотелось.

Царь, однако, был непреклонен. И требовал быстрее приступать к обязанностям губернатора. Петр подчеркивал, что охотно исполнил бы просьбу князя, да не нашел людей более достойных для поста сибирского губернатора.

"Пришли ему мешочек смелости"

Впрочем, царь и сам понимал, что Алексей Михайлович не слишком подходит для управления регионом, где требовалась энергия и инициатива. Он подчеркивал, что отзовет Черкасского, как только будет найден подходящий человек.

Правда, поиски затянулись на пять лет. Все это время дела в Сибири шли ни шатко ни валко. Нет, царь не ошибся, взяток князь не брал. Но и делать особо ничего не делал. Управляющий сибирскими горными заводами генерал-майор Георг де Геннин даже в шутку писал царю, чтобы тот прислал сибирскому губернатору "мешочек смелости".

В январе 1724 года царь отозвал князя Черкасского из Сибири, направив на его место другого князя, Михаила Владимировича Долгорукого. Однако это не был конец государственной карьеры Алексея Михайловича Черкасского. В ноябре 1740 года он даже стал канцлером Российской империи.

Он оставался человеком честным, но крайне осторожным в поступках. Как охарактеризовал его историк князь Михаил Михайлович Щербатов, князь Черкасский был "человек молчаливый, тихий, коего разум никогда в великих чинах не блистал, повсюду являл осторожность".

Читайте также:

Князь-"сепаратист": почему Петр I велел праздновать казнь первого губернатора Сибири

Как лучший дипломат Петра I поссорился с фаворитом императора

Как теоретик анархизма Кропоткин помог России сохранить полярные острова

Петр Хрущов: офицер, который собирался свергнуть Екатерину II, но попал на Мадагаскар 

Михаил Арсаков
Популярное