Общественно-политическое издание

Как лучший дипломат Петра I поссорился с фаворитом императора

04 января 2021 14:56

Барон Пётр Павлович Шафиров был одним из самых выдающихся российских дипломатов петровской эпохи. Сам Петр Великий поручал ему множество важных дел, которые Шафиров с блеском выполнял. Но в 1723 году его угораздило поссориться с самим светлейшим князем Александром Даниловичем Меншиковым.

Ссора Шафирова с Меншиковым

Как и у многих других, у Шафирова, разумеется, были недоброжелатели. Да и он сам далеко не ко всем людям в окружении императора относился с пиететом.

Но в начале 1723 года дипломат решил разоблачить неблаговидное деяние Александра Меншикова. Тот получил в дар город Почеп (ныне в Брянской области). Но этого ему оказалось мало. Шафиров узнал, что светлейший князь распорядился прирезать к своим владениями несколько земельных наделов. Это воспротивились местные казаки, несколько человек были брошены в тюрьму.

Пётр Шафиров утверждал, что в этом Меншикову помогал полковник Богдан Скорняков-Писарев, брат обер-прокурора Григория Скорнякова-Писарева (плюс еще один враг).

В ответ обер-прокурор обвинил брата Шафирова в казнокрадстве. А потом еще и пожаловался, будто бы пьяный дипломат хотел его заколоть шпагой.

Падение и возвращение Шафирова

Пётр Павлович был человеком неробким. Надо заметить, что помимо прочего он долгие годы заведовал почтовым ведомством. И обер-прокурор обнаружил злоупотребления в этом ведомстве. Так вот, когда дело рассматривалось в правительствующем сенате, Шафиров отказался покинуть зал заседаний и вступил в перепалку со светлейшим князем Александром Меншиковым.

Итогом стало лишение чинов, титула, имения. Более того Шафирова приговорили к смертной казни. Петр I однако заменил ее ссылкой в Сибирь. Причем об изменении приговора было сообщено, когда Шафирова уже привели на эшафот.

До Сибири Пётр Павлович не доехал. Ему было позволено остановиться в Нижнем Новгороде. А после восшествия на престол Екатерина I вернула его из ссылки и поручила составить историю царствования Петра Великого. При Анне Иоанновне Пётр Павлович также неоднократно выполнял важные поручения правительства Российской империи.

Читайте также:

Первый дворцовый переворот: как жена Петра I стала императрицей

Доктор Лесток: человек, который возвел дочь Петра Великого на престол

Секретная экспедиция: зачем русские корабли тайно отправились в Испанию

Как внук Петра Великого перенес столицу из Петербурга в Москву 

Михаил Арсаков