Общественно-политическое издание

Как Полоцкое княжество стало особенным

15 апреля 2021 17:10

Полоцкое княжество, которое располагалось на территории современной Белоруссии, играло особую роль в истории Древней Руси. Можно сказать, что уже на самом раннем этапе оно обособилось от остальных русских земель. Почему же так произошло?

"Неудобное" для Киева княжества

Во второй половине X века в Полоцке правил независимый правитель по имени Рогволод. К сожалению, сведений об этом периоде истории княжества довольно мало, потому трудно сказать, в какой степени Полоцкое княжество признавало власть киевских князей до Рогволода. Но тот факт, что этот князь правил по своему усмотрению, говорит о многом.

Рогволод больше всего известен по событиями, связанным с неудачным сватовством к его дочери Рогнеде новгородского князя Владимира Святославича. Закончилось все плохо и для князя, и для княжества — Полоцк был взят штурмом, Рогволод погиб, а Рогнеду Владимир насильно взял в жены.

Родоначальником полоцких князей стал сын Владимира Изяслав. Ради него было восстановлено Полоцкое княжество, а самого мальчика и его мать Рогнеду Владимир предпочел выслать из Киева, поселив в специально построенном городе Изяславле.

Спустя несколько лет Изяслав Владимирович восстановил Полоцк, разрушенный его отцом. Процесс обособления княжества от остальных русских земель продолжился именно при Изяславе.

Взлет Полоцкого княжества

Княжество было весьма удобно расположено в бассейне рек Западная Двина, Березина и Неман. По этим рекам купцам было удобно вести товары из Причерноморья в государства, расположенные на берегах Балтийского моря. Кроме того, княжество было в определенной степени самодостаточным — здесь было развито земледелие, рыболовство, добыча железной руды.

Это позволяло полоцким князьям вести собственную политику, зачастую не совпадавшую с интересами киевских князей. Сын Изяслава Брячислав много лет воевал Ярославом Владимировичем. Не всегда удачно, но несколько городов к своим владениям он присоединил.

А его сын Всеслав много лет воевал с сыновьями Ярослава Мудрого, терпел поражения, побывал в плену, захватил на время власть в Киеве. При нем Полоцкое княжество достигло наивысшего расцвета.

Но и не избежало участи остальных русских земель, поскольку Всеслав каждому из своих сыновей выделил удел, в связи с чем Полоцкое княжество фактически распалось на несколько более мелких и в дальнейшем уже не играло столь же важной роли в событиях на Руси, как при первых князьях.

Читайте также:

Проект Святослава: почему киевский князь хотел перенести столицу на Дунай

Кто такие болоховцы и почему их не тронули монголы

Князь Андрей Боголюбский: первый великоросс

Кукейнос и Герсика: русские княжества в Прибалтике 

Михаил Арсаков
Популярное