Общественно-политическое издание

Кто такие болоховцы и почему их не тронули монголы

01 апреля 2021 18:10

В 1241 году черниговский князь Ростислав Михайлович атаковал владения Даниила Романовича Галицкого. Несмотря на недавнее вторжение войск Бату-хана и разорение русских земель, князья находили время и силы для выяснения отношений…

Кто такие болоховцы

Союзниками Ростислава были болоховские князья, на земли которых пришелся ответный удар Даниила. Кто же такие болоховцы?

Примерно известно, где они проживали — Болоховская земля располагалась на границе Киевского и Галицко-Волынского княжеств, а его центром был город Болохов. Ученые предполагают, что это было славянское племя. Что, в общем, наиболее очевидно, поскольку соседями болоховцев были славянские племена тиверцев, уличей, волынян, дулебов.

Но все же полной уверенности в том, что болоховцы были славянами, нет. Высказывалось, например, предположение, что это могло быть романское племя, родственное предкам современных румын. Однако эта версия была впоследствии опровергнута.

Почему монголы не тронули болоховцев

В русских летописях упоминания о Болоховской земле встречаются довольно часто. В XII-XIII веках они играли заметную роль в событиях, которые происходили в южнорусских землях. Но все же болоховских князей нельзя отнести к числу тех, кто ведущую роль в политике того времени.

После того, как в 1240 году отряды Батыя захватили Киев, их путь на Запад проходил в том числе и через Болоховскую землю. Однако болоховцев монголы не тронули.

Причина была простой — тамошние правители решили не оказывать сопротивления захватчикам. И согласились выплатить дано продовольствием, пшеницей и просом. Монголы разорять Болоховскую землю не стали. Зачем же это было делать, коль она была источником снабжения их армии?

Но в 1241 году болоховцев разорили войска Даниила Галицкого. В летописях особо отмечается, что "татарове" Болоховскую землю не тронули, а вот Даниил "пленил и пожег".

Это был не последний поход — в 1257 году к болоховцам пожаловал с войском сын Даниила Шварн. И на этот раз поход преследовал куда более масштабную цель. В результате Болоховская земля была присоединена к владениям Даниила Галицкого.

Читайте также:

Последний взлет могущества Киевской Руси

Как башкиры восстали против царя Алексея Михайловича - и добились успеха

Загадка Русского каганата

Черные клобуки: загадочные союзники киевских князей 

Михаил Арсаков