Общественно-политическое издание

Почему казаки поддержали Пугачева, хотя и не поверили ему

21 апреля 2021 17:25

В ноябре 1772 года Емельян Пугачев побывал в поселениях яицких казаков — в Яицком городке и Таловом Умёте. Пробыл он там недолго, но его появление произвело на казаков большое впечатление. Пугачев объявил, что он является "государем Петром Федоровичем", Петром III.

Немногие казаки ему поверили. Однако они стали ядром будущей армии Пугачева. Почему же так произошло?

Противоречия между казаками и властями

Долгое время яицкие казаки вели весьма вольную жизнь. Они сполна использовали преимущества удаленности от центра Русского государства. Не то чтобы в Москве, а затем в Санкт-Петербурге не обращали внимания на происходившие в поселения яицких казаков. Но на многое смотрели сквозь пальцы, не до того было.

Однако в течение XVIII ситуация постепенно менялась. Центральные власти начали наступление на вольности казаков. В итоге казачьи общины лишились большинства элементов самоуправления, была упразднена выборность старшин и атаманов (которым, надо заметить, это было вполне выгодно).

К середине столетия яицкое казачье войско было по сути разделено на две части. Старшины стали поддерживать политику центрального правительства. А рядовые казаки всячески этому противились, требуя вернуть выборность старшин и атаманов, а не назначания их в Военной коллеии в Санкт-Петербурге.

Восстание началось еще до Пугачева

Еще до появления Пугачева в Яицком казачьем войске вспыхнуло восстание. Началось оно в январе 1772 года и правительство несколько месяцев не могло вернуть контроль над казаками.

Однако к июню 1772 года казаки потерпели поражение в столкновениях с правительственными войсками. Началось следствие, которое продолжалось несколько месяцев.

Между тем, спустя некоторое время после визита в поселения яицких казаков Пугачев был арестован и помещен в тюрьму в Казани. Его приговорили к ссылке в Сибирь, но в мае 1773 года Емельян Пугачев бежал из заключения. И отправился к казакам.

Тем временем закончилось следствие, и императрица Екатерина II утвердила приговор бунтовщикам: 16 казаков были приговорены к вырыванию ноздрей, простановке знаков на лице и ссылке на каторгу, 38 казаков вместе с семьями приговорили к ссылке в Сибирь, 31 казака отправили в армейские полки. Других участников восстания оштрафовали — да так, что по сути они были разорены. Старшины от наказания были избавлены, что, разумеется, не добавило им симпатий рядовых казаков.

Так что возвращению "государя Петра Федоровича" многие казаки обрадовались. Многие из них понимали, что никакой это не "Петр Федорович". Но им нужен был лидер, за которым можно было бы пойти. И Пугачев сумел стать таким лидером.

Читайте также:

Почему восстание Пугачева нанесло тяжелый удар российской промышленности

Почему правители Россиийской империи закрывали глаза на жестокость помещиков

Почему Суворов жаждал поймать Пугачева

Почему Екатерина II сочла Радищева "бунтовщиком, хуже Пугачева" 

Михаил Арсаков