Общественно-политическое издание

Как фаворит Екатерины II пытался женить короля Швеции на внучке императрицы

22 апреля 2021 16:25

В 1792 году королем Швеции стал Густав IV Адольф. На момент восшествия на престол он был еще подростком, а потому королевством до 1796 года управлял герцог Карл Сёдерманландский, дядя короля.

Фаворит императрица хлопочет о помолвке

В 1795 году шведский король был обручен с принцессой Луизой Шарлоттой Мекленбург-Шверинской. Однако тут в дело решила вмешаться российская императрица Екатерина II (на иллюстрации). Она решила, что король будет вполне подходящей парой для ее внучки Александры. Под давлением императрицы помолвка короля с принцессой Луизой Шарлоттой была аннулирована. А Густав Адольф в 1796 году отправился в Петербург.

Там молодого человека ожидал весьма радушный прием. К делу подключился фаворит Екатерины II Платон Зубов. Именно ему и дипломату графу Аркадию Моркову императрица поручила составление брачного контракта.

Почему в Петербурге были так заинтересованы в браке короля с внучкой императрицы? Дело заключалось в том, чтобы получить своего рода страховку от конфликтов со Швецией. Относительно недавно завершилась очередная война Российской империи со Швецией. Попыткам шведов взять реванш за предыдущие поражения был дан отпор, однако война была для России тяжелой, флоту на Балтике был нанесен большой урон.

Почему расстроилась помолвка

Составление брачного контракта было делом важным. Но в данном случае было решено не следовать обычая, при котором невеста меняла религию. Платон Зубов и Аркадий Морков решили отстаивать право княжны Александры не отрекаться от православия. И даже добиться согласия короля, чтобы для Александры в королевском дворце была часовня и причт.

При этом ни Зубов, ни Морков не были уверены, что король согласится с этими условиями. А потому они не поставили его в известность заранее. Брачный контракт Густаву Адольфу показали за час до начала церемонии обручения. И Густав Адольф отказался взять на себя обязательство о свободном исповеднии своей будущей супругой православной веры. Как его не уговаривали Зубов и Морков, и даже собственная свита — король сослался на шведскую конституцию, которая запрещала это делать.

А между тем, императрица, придворные, иностранные дипломаты — все собрались при полном параде и ожидали жениха. Продолжалось это довольно долгое время, пока Платон Зубов не подошел к императрице и не прошептал ей на ухо несколько слов.

Узнав о расстройстве помолвки, Екатерине II сделалось дурно. Шведский король покинул Санкт-Петербург. При внуке Екатерины II — Александре I — Российская империя вновь воевала со Швецией. Поражение в этой войне стоило Густаву IV Адольфу престола, он был отправлен в изгнание вместе с семьей.

Читайте также:

Почему Екатерина II сочла угрозой "княжну Тараканову"

Как Екатерина II наказала "дикую Дарью"-Салтычиху

Первая вакцинация: как Екатерина II подала пример подданным

"Дерзкий болтун": как Прокофий Демидов решил наказать всю Англию 

Тамара Копнянская