Общественно-политическое издание

Почему Екатерина II сочла угрозой "княжну Тараканову"

19 февраля 2021 16:55

"Княжна Тараканова" или, как она себя еще называла, "княгиня Елизавета Владимирская", персонаж в российской истории довольно известный. Но в то же время, до сих пор толком неясно, кто это была такая. Зато хорошо понятно, почему императрица Екатерина II сочла ее серьезной угрозой.

Появление "княжны Таракановой"

Впервые будущая самозванка заявила о себе в германском Киле в 1770 году. В 1772 году она поселилась в Париже, где стала именовать себя "принцессой де Волдомир", которое позднее трансформировалось в "княжну Владимирскую".

Женщина это была красивая и умная, сумела привлечь к себе внимание французских аристократов. И не только французских. Некоторые историки полагают, что легенде о княжне Таракановой приложил руку великий литовский гетман князь Михаил Огинский, который воевал с русскими и был лишен российским правительством своих владений.

Поверил ли князь, что принцесса де Волдомир является некоей особой, которая имеет какое-то отношение к правящим кругам в России или нет, но в том числе и с его помощью самозванка перезнакомилась со многими влиятельными семьями во Франции, Германии, Италии.

В декабре 1773 года стал распространяться слух, что под именем "принцессы Волдомир" скрывается дочь Елизаветы Петровны и Алексея Разумовского, великая княжна Елизавета (или, как её позднее именовали сторонники, "её императорское высочество принцесса Елизавета Всероссийская").

Русское правительство обращает внимание на самозванку

Поначалу российское правительство старалось не обращать внимания на очередную "претендентку на престол". Самозванцев и без того было с избытком. Известно, что за мужа Екатерины II, императора Петра III, себя выдавали около 40 человек. Самым известным таким самозванцем был Емельян Пугачев. Интересно отметить, что самозванка о нем знала и заявляла, что он ее сторонник.

Но в 1774 году "принцесса Елизавета Всероссийская". И ее начали поддерживать сторонники Барской конфедерации, которая вела борьбу против российского влияния в Речи Посполитой. Стало понятно, что игнорировать самозванку и дальше было бы плохим вариантом. В Петербурге подозревали, что "принцесса" является орудием французской политики.

Задержать "Елизавету Всероссийскую" было поручено командующему русской эскадрой в Средиземном море Алексею Орлову. Эскадра в то время базировалась в итальянском порте Ливорно. На то, чтобы выманить "княжну Тараканову" в город, ушло несколько месяцев. Орлову пришлось изображать себя влюбленным. К слову, большую помощь ему оказали англичане, которые вели свою игру с целью недопущения усиления влияния Франции.

В мае 1775 года "княжну" доставили в Петербург, где заключили в Петропавловскую крепость. В декабре того же года она скончалась от туберкулеза. Более всего русское правительство интересовало происхождение "принцессы". Но узнать этого так и не удалось.

Читайте также:

Как Екатерина II наказала "дикую Дарью"-Салтычиху

Как будущая императрица Екатерина Великая помогла англичанам

Первая вакцинация: как Екатерина II подала пример подданным

Как французский просветитель помог Екатерине Великой 

Тамара Копнянская