Общественно-политическое издание

Почему русские князья помогали Мамаю в борьбе за власть

06 августа 2021 15:50

В 1359 году в Золотой Орде началась "Великая замятня", как ее называли русские летописцы. С 1359 по 1380 год сменилось более 25 правителей, многие области-улусы Золотой Орды попытались стать независимыми.

Возвышение Мамая

В этот период истории большую роль стал играть один из высших сановников Золотой Орды, беклярбек Мамай. Он не мог сам претендовать на престол, поскольку не был потомком Чингисхана. Но он был по сути правителем, ставя угодных ему ханов и свергая их, когда они пытались править самостоятельно.

При этом, надо заметить, власть Мамая все равно была крайне непрочной и распространялась преимущественно на западные улусы Орды. Да и здесь Мамаю понадобилось несколько лет, чтобы победить конкурентов.

В 1362 году ордынцы потерпели поражение от литовского князя Ольгерда в битве на Синих водах. Это еще больше усугубило проблемы Золотой Орды.

Годом ранее в мордовских землях укрепился "царевич" Тагай. Появился свой правитель и в Волжской Булгарии, его звали Булат-Тимур. И это была плохая новость для соседних русских княжеств.

Русские князья приходят Мамаю на помощь

Тагай в 1365 году напал на Рязанское княжество и сжег его столицу, Переяславль-Рязанский. Князь Олег в это время в городе отсутствовал. Но узнав о нападении "царевича", он немедленно отправился в погоню.

Отряд Тагая Олег с союзными ему князьями Пронска и Козельска настиг возле Шишевского леса. И нанес ему решительное поражение. Удар был настолько сильным, что "государство" Тагая в скором времени прекратило свое существование.

С Булат-Тимуром разбираться пришлось князю суздальскому и нижегородскому Дмитрию. В 1367 году суздальцы разбили правителя Волжской Булгарии на реке Пьяне. А в 1370 году они вторглись в Волжскую Булгарию и помогли ставленникам Мамая утвердить там свою власть.

То есть по сути русские князья способствовали упрочению власти Мамая в западной части Золотой Орды. Заметим, что большого выбора у них не было, поскольку силами для борьбы с самим беклярбеком рязанский и суздальский князья не располагали. Располагал ими московский князь. И Дмитрий Иванович и в самом деле бросил вызов Мамаю через несколько лет.

Читайте также:

Поход Едигея на Москву: чего добивался правитель Орды

Первая попытка: как Тверь попыталась сбросить иго Золотой Орды

Почему Стояние на Угре не все считают концом ордынского ига

За два года до Куликова поля: как русские впервые победили ордынцев

Михаил Арсаков