Общественно-политическое издание

Почему в Европе пристально следили за восстанием Степана Разина

03 сентября 2021 18:55

Для европейцев XVII века Россия по-прежнему оставалась далеким государством, устройство и обычаи которого казались им весьма странными. Отчасти предрассудки подпитывали люди, которые побывали во владениях русского царя. Практика приглашения иностранцев на службу была довольно распространена и до Петра I.

Иностранцы и Русское государство

События, которые происходили в России, часто доходили до европейцев запоздало и в искаженном виде. Но вот некоторыми из них в Европе интересовались чрезвычайно живо. И одним из таких событий стало восстание под руководством Степана Разина в 1670–1671 годах.

Данные о ходе восстания стали публиковать в Англии, Нидерландах, Германии еще до окончания борьбы повстанцев с царскими войсками. Что само по себе довольно необычно и является свидетельством интереса европейцев к событиям, происходившим в столь далекой от них стране. Конечно, часто эти сообщения были преувеличены и порой содержали совершенно фантастические данные. Но сейчас они являются ценным источником о восстании.

Многие иностранцы были свидетелями того, как в Москву привезли плененного Степана Разина и его казни. Собственно, в этом было заинтересовано правительство царя Алексея Михайловича. Тем самым в Москве рассчитывали убедить иностранных послов и купцов, что держат ситуацию под контролем.

Практические соображения

Европейцев восстание интересовало еще и по той причине, что под угрозой оказались важнейшие торговые волжские пути. По ним иностранцы добирались до Персии, по ним же велась торговля хлебом, одной из важнейших статей русского экспорта.

В 1674 года в Виттенбергском университете (Германия) состоялась защита диссертации о восстании Степана Разина в контексте российской истории, ее автором стал Иоганн Юстус Марций.

А еще одним важным источником о восстании является книга Яна Стрейса. Он служил на корабле "Орел", был свидетелем восстания, видел Степана Разина и даже общался с ним. Именно Стрейс рассказал о том, будто Разин пленил персидскую княжну. Правда, сейчас этот рассказ ставится историками под сомнение.

В общем, европейцы очень живо интересовались тем, что происходило в то время в России. Хотя, конечно, куда больше их стало интересовать Русское царство после того, как его правителем стал Петр Первый. Но это, впрочем, и понятно.

Читайте также:

Почему второй сибирский губернатор не хотел ехать в Сибирь

Как башкиры восстали против царя Алексея Михайловича - и добились успеха 

Почему царь Алексей Михайлович был прозван "тишайшим"?

"Белорусцев не разорять": как Россия навсегда отбила у Польши Смоленск

Михаил Арсаков
Популярное