Общественно-политическое издание

Как Мольер давал спектакль в честь Потемкина

17 сентября 2021 18:25

Никакой ошибки здесь нет. Да, в российской истории наиболее известен Григорий Потемкин, фаворит императрицы Екатерины II. А великий драматург Жан-Батист Мольер жил за сто лет до того. Но спектакль был дан в честь предка Григория Александровича — Петра Ивановича Потемкина.

Воевода и дипломат

Это тоже был весьма талантливый государственный деятель. Сначала он проявил себя на военном поприще. В 1655 году войска под командованием Петра Потемкина взяли польский город Люблин. А в следующем году — шведскую крепость Ниеншанц.

Затем Потемкин перешел, если так можно выразиться, на дипломатическую работу. Он возглавлял посольства в Испании и Франции в 1667–1668 годах. Собственно, к этому периоду и относится эпизод со спектаклем Мольера.

Сначала посольство во главе с Потемкиным отправилось в Испанию. Там русский посол отметил поведение жителей страны — за полгода пребывания в Испании "посольские люди не видали пьяных людей".

Петр Потемкин во Франции

Затем посольство отправилось во Францию. Визит начался на очень удачно — Потемкин жаловался в Париже, что послов обобрали французские таможенные чиновники.

Но вообще посольство приняли в Париже весьма приветливо. А Мольер дал спектакль в честь посла и его сына Степана. Это была комедия "Амфитрион". Впервые в истории, к слову, французский драматург дал спектакль в честь русского человека.

По свидетельствам очевидцев, спектакль Потемкиным понравился. Правда, нюанс был в том, что ни отец, ни сын не знали французского языка. Но само действо, декорации произвели на них большое впечатление.

Правда, особых практических результатов посольство Петра Потемкина не достигло. В Париже гостей из Москвы воспринимали скорее как экзотику из далекой и непонятной страны.

Читайте также:

Александр Рудзевич: сын татарского военачальника, штурмовавший Монмартр

"Братцы, спасайтесь...": как Денис Давыдов якобы свел с ума фельдмаршала Каменского

Почему Елизавета Петровна была благодарна Бирону

Недооцененные персонажи русской истории: фельдмаршал Миних

Михаил Арсаков
Популярное