Общественно-политическое издание

План Моргентау: как союзники собирались сделать из Германии аграрную страну

24 сентября 2021 15:15

В конце сентября 1944 года был в прессе был обнародован так называемый план Моргентау. Назван он был так по имени министра финансов США Генри Моргентау. План вызвал большой скандал в прессе западных государств. Хотя незадолго до того он был одобрен британским премьер-министром Уинстоном Черчиллем и президентом США Франклином Рузвельтом.

Почему союзники хотели лишить Германию промышленности

Официально проект назывался "Программа по предотвращению развязывания Германией Третьей мировой войны". Решить вопрост Генри Моргентау предлагал радикально.

Согласно плану, по окончании войны Германию предлагалось разделить на несколько государств, ряд важных промышленных районов должны были перейти под международный контроль, ликвидировать тяжелую промышленность, демилитаризировать и превратить Германию в аграрную страну.

Таким образом власти Великобритании и США рассчитывали не допустить повторения ситуации, которая сложилась после Первой мировой войны. Когда несмотря на поражение, Германия благодаря своей тяжелой промышленности смогла быстро нарастить военное производство после прихода нацистов к власти.

Попытки реализации плана

В британской и американской прессе, однако, план был подвергнут критике. На него обратил внимание и Геббельс, который активно использовал план в пропаганде.

От первоначального варианта в Лондоне и Вашингтоне решили отказаться. Но после окончания войны некоторые элементы деиндустрализации в американской зоне оккупации все же попытались воплотить в жизнь.

Правда, довольно скоро выяснилось, что остановка промышленных предприятий порождает массу проблем. Рост безработных создавал проблемы для банков и торговли, поскольку падал спрос на их услуги. А германский аграрный сектор не нуждался в таком количестве неквалифицированной рабочей силы.

В общем, от деиндустриализации Германии было решено отказаться. К тому же, росли противоречия с СССР и западные союзники вдруг осознали, что германская промышленность может им пригодиться. При условии контроля над ней, конечно — хотя бы на первых порах.

Читайте также:

Бой за остров Сухо: как сорвали попытку немцев установить контроль над Ладогой

"Острая брама": как Армия Крайова пыталась опередить Красную Армию

Операция "Солнцестояние": как немцы пытались остановить Советскую Армию

Второй фронт: чего не ожидали союзники в Нормандии

Михаил Арсаков
Популярное