Общественно-политическое издание

Завоевание Лиссабона в 1147 году

06 марта 2023 21:10
Второй крестовый поход
Второй крестовый поход

В начале 1147 года Дартмут, порт в Девоне, стал отправной точкой Второго крестового похода, в который устремились воины из разных уголков Северной Европы. Флот, собранный для крестового похода, состоял по меньшей мере из 164 судов, каждое из которых вмещало около 50 человек. На каждом корабле был свой священник, среди которых был Раол, он был свидетелем осады Лиссабона и написал подробный отчет об этом событии под названием De expugnatione Lyxbonensi. Рассказ Раоля содержал сведения о средневековой тактике осады, а также проповеди.

В Опорто крестоносцы согласились помочь Афонсу I Португальскому в освобождении Лиссабона от мавров. Они прибыли в город 28 июня, причем Раол был одним из первых, кто сошел на берег. Только 39 человек, включая Раоля, провели первую ночь в лагере под городскими стенами.

Во время осады Раол находился в гуще боев, особенно во время кульминационного штурма, который он описал как "почти невыносимый поединок". В своем рассказе Раол особо отметил храбрость семи юношей из Ипсвича, которые провели два дня и одну ночь в "валлийской кошке" — пентхаусе из плетеных осин, расположенном между главным осадным механизмом и городскими стенами. Эти молодые люди, рискуя жизнью, тушили пожары, обрушивавшиеся на двигатель, причиной которых были "смола, лен, масло и всевозможные горючие вещества".

Город сдался 25 октября 1147 года, и, вероятно, Раол продолжил путь в Святую землю, исчезнув в небытие весной следующего года.

Справка:

Второй крестовый поход — то религиозно-военная кампания из Западной Европы против мусульман и других вероисповеданий. Его провели в период с 1147 по 1149 годы в ответ на взятие Эдессы в 1144 году войсками сельджукского военачальника атабека Занги.

Афонс I Португальский — граф Португалии с 1128 года. Он стал первым королем Португалии после объявления её независимости от королевства Леон 26 июля 1139 года.

Лиссабон — столица Португалии, крупнейший город и главный порт страны. Население города составляет 544 851 человек (на 2021 год).

Олег Алексеевич Логинов