Общественно-политическое издание

Восстание рабов в Бербисе

06 марта 2023 20:30
Восстание рабов в Бербисе
Восстание рабов в Бербисе

Вероятно, вы никогда не слышали о восстании рабов в Бербисе. Сама Маржолейн Карс не знала об этом, пока не наткнулась на сотни страниц отчетов, допросов и копий писем, написанных на старо-голландском языке бывшими кабальеро, которые сами себя освободили. Эти документы хранились в Национальном архиве Нидерландов в Гааге. Карс создал повествовательную работу, которая служит примером того, как академическая история может привлечь широкую аудиторию. Это новаторское архивное исследование, которое позволяет нам услышать голоса порабощенных героев.

Колония Бербис располагалась на прибрежной равнине, где реки Бербис, Демерара и Эссекибо впадают в Карибское море, на территории современной Гайаны. До 1763 года население Бербиче составляло от 4 200 до 5 000 порабощенных, 300 коренных жителей и 350 европейцев. Sociëteit van Berbice, частная компания под суверенитетом Голландской республики, владела Бербисом до тех пор, пока он не стал британской колонией в 1815 году. В 1763 году тысячи порабощенных мужчин и женщин почти год отбивались от голландцев и их европейских союзников.

Карс в своём исследовании проводит нас сквозь водные, суровые условия Бербис на примере путешествия человека, которого его голландский поработитель впоследствии назвал "Коффидж". Покинув африканское побережье в трюме невольничьего судна, Коффидж прошел через мангровые болота и густые пальмовые леса, прежде чем прибыл на кофейную плантацию "Goed Land en Goed Fortuin", где царили голод и болезни. Это была одна из многих сахарных и кофейных плантаций, принадлежащих частным лицам и компаниям, где небольшое число белых бесконтрольно и жестоко управляло порабощенным населением. В феврале 1763 года это население скоординированно напало на голландцев. Несмотря на существование в регионе, и особенно в соседней колонии Суринам, независимых общин чернокожих (маронов), бегство и восстание были опасны из-за климата, окружающей среды и нехватки продовольствия. Тем не менее, тысячи людей присоединились к восстанию в последующие недели.

Коффидж стал умелым руководителем восстания, взяв под контроль группу африканцев, креолов (чернокожих, родившихся в Америке) и даже мятежных белых солдат. Будучи самопровозглашенным губернатором и имея военное превосходство, Коффидж выдвинул радикальное предложение разделить колонию на две части: он будет управлять черной частью, а голландцы — остальной. Однако его предложение было отвергнуто.
Архивное исследование показывает сложность восстания, не романтизируя его. Для выживания революции перед лицом европейских врагов требовался строгий контроль над ресурсами и людьми. Губернатор Коффидж пытался создать черное государство, где свобода была связана с принуждением, а африканские понятия о чести, рабстве и самопожертвовании контрастировали с независимостью, которую представляли себе многие бывшие порабощенные. Разногласия в лагере повстанцев сыграли решающую роль в судьбе Коффиджа и исходе революции.

Несмотря на это, победа голландцев была далеко не гарантирована. Их успех был возможен только потому, что за них сражалось коренное население, стремившееся сохранить свои торговые связи и опасавшееся посягательств повстанцев на свои земли. Голландцы также получили помощь из других колоний, что нанесло окончательный удар по восстанию. Несмотря на имперское соперничество, в эпоху рабства европейские колониальные власти не могли допустить успешного восстания рабов где-либо в Карибском бассейне.

Справка:

Бербис — бывшая колония Нидерландов, расположенная на северном побережье Южной Америки вдоль реки Бербис в период с 1627 по 1815 годы. Впоследствии, она была захвачена британскими войсками и объединена с Эссекибо и Демерарой, чтобы образовать колонию Британская Гвиана в 1831 году. Спустя много лет, в 1966 году, Британская Гвиана стала независимым государством и получила название Гайана.

 
Олег Алексеевич Логинов