Общественно-политическое издание

Патриотическое убийство во Франции

06 марта 2023 20:10
Шарлотта Корде
Шарлотта Корде

Палящим парижским летом 1793 года Жан-Поль Марат, 50-летний врач, революционер, страдал от тяжелой формы псориатического артрита, который заставлял его часами нежиться в ванной дома на улице Кордельеров. Вечером 13 июля к нему пришла 24-летняя женщина по имени Шарлотта Корде, вооруженная пятидюймовым кухонным ножом, спрятанным в платье.

Марат был редактором газеты L'Ami du peuple, которая пропагандировала насилие и подстрекательскую риторику для продвижения своей цели. В одной из публикаций 1790 года он предположил, что французы могли бы обеспечить свою свободу, казнив пять или шесть сотен человек. Шарлотта, республиканка, считала, что Марат был главным зачинщиком анархии, постигшей Францию.

Несмотря на первоначальное нежелание впустить Шарлотту в их дом, Марата удалось убедить её обещанием сообщить ему имена предателей в Нормандии. "Я прикажу их всех гильотинировать", — хвастался он. Шарлотте хватило одного удара ножом, чтобы убить Марата, что вызвало на суде вопросы о том, практиковалась ли она в этом деле ранее. Шарлотта решительно отрицала это и утверждала, что действовала в одиночку, движимая ненавистью к Марату и желанием спасти сто тысяч жизней.

После убийства Шарлотта Корде намеревалась бежать в Англию, но ее арестовали и приговорили к смерти через гильотину. Примечательно, что единственной ее просьбой было написать ее портрет перед казнью.

Справка:

Жан-Поль Марат — политический деятель эпохи Великой французской революции, врач, радикальный журналист и один из лидеров якобинцев. Его прозвище "Друг народа" происходило от названия газеты, которую он издавал с сентября 1789 года.

Шарлотта Корде — французская дворянка, которая убила Жана Поля Марата. Ее казнили якобинцы.

Олег Алексеевич Логинов