Общественно-политическое издание

Удивительная находка в Египте

07 марта 2023 09:00
Раскопки на побережье Египта
Раскопки на побережье Египта

В 2013 году археологи обнаружили то, что с тех пор называют "величайшим открытием в Египте в 21 веке": сотни фрагментов папируса, относящихся к последним годам правления царя Хуфу (ок. 2500 г. до н. э.) в самой древней гавани Египта, расположенной на побережье Красного моря под названием Вади аль-Джарф.

Раскопки под руководством Пьера Талле и Грегори Маруара начались в 2011 году. Работы на побережье велись уже несколько лет с целью узнать больше о древнеегипетской торговле с загадочной страной Пунт и об экспедициях на Синай для добычи меди и бирюзы. Команда раскопала здания из сухого камня, лагерь рабочих, печи и 30 складских галерей, вырубленных в склоне холма на высоте до 30 метров. В этих галереях хранились отрезки веревки, деревянные части лодок и керамические кувшины. Длинный, Г-образный каменный причал, все еще видимый во время отлива, тянется в море, создавая защищенную пристань, где было найдено более 21 каменного якоря. Некоторые из них исписаны короткими иероглифическими текстами, которые могут быть названиями лодок.

При расчистке пространства перед галереями команда нашла более 400 фрагментов папируса, из которых к настоящему времени удалось реконструировать семь документов. Некоторые из них датированы в верхней части страницы "годом после 13-го подсчета скота" царя Хуфу, то есть примерно 26-м или 27-м годом его правления. Это делает их самыми древними из найденных папирусных документов.

В Вади аль-Джарфе можно выделить два типа документов: счета и журналы. В счетах подробно описывается количество хлеба, пива, зерна и мяса для питания работников. Это была их плата, так как до 360 г. до н. э. в Египте монеты не чеканились. Документы составлены как современная электронная таблица, в них указано, что было необходимо, что было доставлено и что еще причиталось. Прокормить примерно 20 000 человек, распределенных по территории пирамид, каменоломен и транспортных бригад, было огромной задачей; папирусы отражают это, поскольку разные районы Египта по очереди доставляли продукты.

Записи Мерера и Деди помогают нам составить представление о географии нижнего Египта и сети каналов и гаваней, которые обеспечивали доставку камней, рабочих и грузов к месту строительства пирамиды. Команды были высококвалифицированными и универсальными, они не только перевозили материалы для пирамид и храмов, но и занимались управлением складами, возможно, строили пристань в Дельте и участвовали в добыче полезных ископаемых на Синае. Журналы Мерера и Деди и бухгалтерские книги были оставлены в Вади аль-Джарфе, возможно, после того, как команда окончательно обосновалась там в то время, когда по Красному морю можно было плавать. Это место было закрыто, а работы при преемнике Хуфу, Хафре, велись в Айн-Сухне на севере.

Сохранность этих документов необычайно велика, так как они повествуют о жизни десятков рабочих, которые были свидетелями строительства чуда древнего мира. Списки персонала, накладные и другие бухгалтерские документы еще предстоит опубликовать, и все это мы будем читать через перо Мерера, Деди и их коллег.

Справка:

Египет — государство, которое располагается на Ближнем Востоке и в Северной Африке

Красное море — это внутреннее море Индийского океана, расположенное в тектонической впадине между Аравийским полуостровом и Африкой. Оно получило свое название благодаря красноватому цвету воды, который обусловлен высоким содержанием водорослей.

Олег Алексеевич Логинов