Общественно-политическое издание

Акция "Крылья для победы"

14 марта 2023 07:56
,Бомбардировщики 2 мировой
,Бомбардировщики 2 мировой

В 1940 году была проведена Неделя военного оружия для замены вооружения, потерянного в Дюнкерке, Неделя военных кораблей в 1942 году, а также Неделя танков для атаки, и, конечно, всегда была Неделя "Копим для победы". Теперь большинство городов должны были посвятить первую неделю мая акции "Крылья для победы". Цели были установлены для графств, а затем разделены между городскими и сельскими районными советами. Для йоркширского города Сеттл цель составляла 150 000 фунтов стерлингов, что хватило бы на три лодки "Сандерленд", хотя окончательная сумма составила 223 000 фунтов стерлингов. За каждую достигнутую цель Министерство авиации выдавало белую пластиковую табличку с изображением обнаженного Михаила Архангела, размахивающего мечом перед трехголовым Люцифером, а самолеты назывались в честь города или графства, собравшего деньги. В 1943 году пластик был экзотической новинкой.

Кампания стала своевременным отвлечением внимания, поскольку в начале марта произошел ужасный инцидент, когда мать с ребенком, в составе толпы спускавшихся по ступенькам в бомбоубежище в Бетнал Грин, упали недалеко от подножия, а затем масса других людей была спущена вниз, в результате чего 173 человека были раздавлены насмерть. 16 мая по всей стране зазвонили церковные колокола в честь окончательного изгнания немцев из Северной Африки, а на следующий день состоялся рейд "Дамбустерс". Это было частью битвы за Рур, поворотным пунктом в наступлении бомбардировщиков. С марта по июль было сброшено 34 000 тонн бомб, что серьезно подорвало промышленные военные усилия министра вооружений Германии Альберта Шпеера. Несмотря на то, что в результате кампании с июля по март 1944 года выпуск немецких самолетов не увеличился, их ночные истребители стали очень эффективными, сбив большинство из 1047 британских бомбардировщиков, которые не вернулись в период с ноября по март. За эти пять месяцев было уничтожено более чем эквивалент всей линии фронта Бомбардировочного командования. Средства, собранные организацией "Крылья для победы", стали важным стимулом для поднятия боевого духа, хотя и не могли компенсировать потери экипажей.

Справка:

Дюнкерк — это коммуна во Франции, расположенная в регионе О-де-Франс, в департаменте Нор, в округе Дюнкерк, который включает в себя кантоны Гранд-Сент, Дюнкерк-1 и Дюнкерк-2.

Олег Алексеевич Логинов