Общественно-политическое издание

Самый кассовый фильм в истории кинематографа

16 марта 2023 13:07
Унесенные ветром
Унесенные ветром

"Унесенные ветром" называют одним из самых обожаемых фильмов в истории, а после поправки на инфляцию он по-прежнему остается самым кассовым произведением кинематографического искусства. Первоначальный сценарий Сидни Говарда был настолько объемным, что фильм длился бы более шести часов. Даже после редактирования командой сценаристов окончательный вариант длился более трех часов и был представлен с антрактом.

В 1936 году был опубликован роман Маргарет Митчелл, получивший Пулитцеровскую премию и повествующий о глубоком Юге и Гражданской войне в США. Права на экранизацию быстро приобрел голливудский продюсер Дэвид О. Селзник. На роль главной героини, Скарлетт О'Хара, пробовались сотни актрис, но в итоге Селзник выбрал 22-летнюю Вивьен Ли, которую он видел в фильмах английского производства "Огонь над Англией" и "Янки в Оксфорде". Он настаивал на том, чтобы Кларк Гейбл сыграл главную роль Ретта Батлера, и после переговоров со своим тестем, Луисом Б. Майером, Гейбл был утвержден на роль. Основным режиссером был Виктор Флеминг, хотя в какой-то момент он упал в обморок от переутомления.

Съемки начались в январе 1939 года с культовой сцены сожжения Атланты, и продолжались до конца июня. Постпродакшн продолжался до ноября. Селзник утверждал, что реакция зрителей на предварительные показы была, пожалуй, самой поразительной из всех, которые когда-либо получал фильм. Премьера в Атланте собрала миллион зрителей, а в 1940 году фильм получил рекордное количество премий "Оскар", в том числе за лучшую картину, лучшую женскую роль Вивьен Ли, лучшую режиссуру Флеминга и лучшую женскую роль второго плана Хэтти МакДэниел - первый в истории "Оскар" для чернокожего американского актера, сыгравшего горничную Скарлетт — Мэмми. По оценкам, за первые четыре года проката фильма "Унесенные ветром" в Соединенных Штатах было продано 60 миллионов билетов, что соответствует половине населения страны.

Справка:

Пулитцеровская премия — это одно из самых престижных награждений в США в области литературы, журналистики, музыки и театра. Она была создана Джозефом Пулитцером, известным американским издателем и журналистом в конце 19 века, и с тех пор стала одним из наиболее уважаемых и авторитетных призов в мире искусства и культуры. Премия присуждается за выдающиеся достижения в этих областях и является признанием высочайшего уровня профессионализма и таланта.

Олег Алексеевич Логинов